Учёные разрабатывают искусственный лимфоузел для борьбы с раком

Аналоги настоящих лимфоузлов поможет выращивать лимфоциты.

Учёные разрабатывают искусственный лимфоузел для борьбы с ракомучёный

Специалисты Университета Джонса Хопкинса занимаются разработкой искусственного лимфоузла, который станет серьёзным помощником в борьбе с раком. На данный момент учёные уже создали прототип такого лимфоузла, сделанный из гидрогеля. Первичные испытания прототипа показали, что исследование является довольно перспективным.

В рамках своих экспериментов американские исследователи проанализировали свойства нескольких различных гидрогелей, чтобы выявить тот, в котором лимфоциты будут развиваться лучше всего. Оказалось, что наиболее удачной с этой точки зрения является мягкая среда. Изначально в мягкий гидрогели были помещены всего несколько клеток, но уже через неделю их стало более 150 тысяч. К примеру, использование традиционных методик выращивания клеток за аналогичный период приносит результат лишь в 20 тысяч.

После этого учёные провели опыты на мышах. Оказалось, что у тех особей, которых лечили с помощью лимфоцитов, выращенных на искусственном лимфоузле, опухоли стабилизировались, а животные смогли дожить до 40 дней. При использовании лимфоцитов, выращенных с помощью традиционных методик, мыши доживали только до 30 дней, а их опухоли росли.

Результаты экспериментов учёные оценивают оптимистично. Их конечная цель – создание полноценных искусственных лимфоузлов. Это крайне важно для лечения рака, поскольку одной из наиболее действенных методик сегодня является иммунотерапия, а искусственные лимфоузлы помогут выращивать необходимые клетки в более короткие сроки и в большем объёме.