Учёный изобрёл алкоголь, который не отравляет организм и не вызывает похмелье

Британский исследователь представил самый безопасный, по его словам, синтетический алкогольный напиток собственного изобретения.

Учёный изобрёл алкоголь, который не отравляет организм и не вызывает похмелье

Профессор Дэвид Натт представил синтетический алкоголь, который абсолютно безвреден, но все же обладает основным качеством подобных напитков – даёт чувство опьянения. Это «спиртное», разработанное профессором, может уже в ближайшие пять лет появиться в продаже.

В основу разработки своего напитка, учёный вложил молекулу Alcosynth. Именно она, в силу своей токсичности, позволяет организму чувствовать опьянение, а потом избавляет его от похмелья.

Очень долго Натт пытался разгадать, каким образом можно простимулировать рецептор ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), что находится в головном мозге, реагировать так же, как и на спиртное. Ведь известно, что на алкоголь реагирует один из 15 различных подтипов рецепторов.

Исследователь смог выяснить, что чувство опьянения может наступить, если присоединиться к таким рецепторам. Но при этом интоксикации организма и похмелья не будет.

Следуя по этой цепочке, профессор все-таки создал напиток, который влияет на человеческий организм так же, как и настоящий спирт. Кстати, чувство опьянения пройдет спустя всего 45 минут. А после этого человек чувствует себя абсолютно нормально, будто ничего и не пил.

Читайте также: От какого алкоголя самое сильное похмелье?

Читайте также: Новости Новороссии.