У машины безопасности закончилось топливо прямо во время решающей гонки в «Индикаре» – пилоты слишком часто вызывали ее на трассу авариями

Оба претендента на титул доехали до финиша.

Интрига в сражении за титул до последних кругов сезона лишь снится фанатам «Формулы-1», но не поклонникам главной американской серии с открытыми колесами: перед заключительным этапом «Индикара» 2020 года в Сент-Питерсберге 40-летний ветеран Скотт Диксон претендовал на свое шестое чемпионство, а действующий победитель серии Джозеф Ньюгарден – на третье.

Напряжение борьбы за кубок сказалось и на машине безопасности: под конец дистанции у нее закончилось топливо прямо во время очередного выезда, после чего «Хонда» проехала через пит-лейн (там бензина не было – только этанол для гоночных болидов) и беспомощно припарковалась на обочине.

Все дело в том, что значительная часть гонщиков решила не мешать Диксону и Ньюгардену выяснять отношения и постепенно самоустранилась – до финиша добрались лишь 14 из 24 пилотов! Из-за городского характера трассы практически каждый инцидент вызывал сэйфти-кар, а их было действительно много и на любой вкус.

Вслед за чемпионом 2014 года Уиллом Пауэром отдыхать отправился новичок «Индикара» и трехкратный победитель Supercars Скотт Маклаффлин, не без посторонней помощи поцеловавший болид Ринуса Викея.

Александр Росси лидировал 61 круг, а после разворота и контакта со стеной просто перекрыл трассу:

Джеймс Хинчклифф воспроизвел знаменитый инцидент с участием Феттеля и Стролла в Монце (также известный как «он вернулся на трассу как идиот!») и досрочно завершил гонку Джека Харви.

Ньюгарден сделал все, чтобы защитить титул: избежал неприятностей, прорвался в лидеры и доехал до финиша на первом месте. Оставалось надеяться на вылет пилота «Чип Гэнасси» из топ-10 – вполне реалистичный сценарий с учетом плотнейшей борьбы, в которой оказывался лидер чемпионата:

Интрига жила до последних минут заезда, но Скотт прекрасно справился со своей задачей и оформил подиум, а вместе с ним и шестой титул – больше лишь у героя 1960-1970-х Эй-Джей Фойта.

Леклер поймал радиопереговоры Хэмилтона во время заезда «Ф-1». Поиронизировал в соцсетях – а Льюис ответил!

Райкконен cовершил 11 обгонов на стартовом круге. «Ф-1» в шоке, на повторах – полмиллиона лайков