«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

И нежданный рывок соперников.

«Феррари» вылетела из списка реальных претендентов на оба титула «Формулы-1» еще летом – например, после Гран-при Франции Ферстаппен уже вез Леклеру 63 балла – но до летнего перерыва итальянская машина все еще котировалась среди быстрейших (а на одном круге – даже лучшей). Однако в Венгрии, Бельгии, Нидерландах и Италии Скудерию ждали последовательные разгромы – причем не только стратегические и командные. «Феррари» внезапно обнаружила «Мерседес» в трех десятках очков позади в Кубке конструкторов, а на треке серебряные машины по гоночному темпу как минимум не уступали алым.

«У нас три гонки подряд нет темпа по воскресеньям. Мы не только не могли сражаться за победу с Максом [Ферстаппеном], но и показывали недостаточный темп, чтобы сдерживать «Мерседес», – признал шеф «Феррари» Маттиа Бинотто перед Гран-при Италии. – Уже три гонки мы не демонстрируем то, что должно быть потенциалом болида – который мы показали на старте сезона.

«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

Связан ли недостаток скорости с возможностями машины или ее развитием? Не знаю, если честно. Нужно изучить. Недостаточно ли быстр сам болид? Осложняется ли пилотаж из-за баланса? Может быть, в гонке уверенности не хватает, нет нужных ощущений от машины?».

«У нас просто не было темпа, – согласился и Шарль Леклер. – Именно на этой проблеме мы сейчас сосредоточены – должны постараться вернуть ту скорость, которую показывали в начале сезона. Потому что сейчас есть ощущение, что мы немного потеряли в скорости, особенно это касается темпа на длинной дистанции.

Нет, понятное дело, что другие команды тоже прогрессируют, но в последних гонках у нас были особенно очевидные проблемы с темпом. Теперь и «Мерседес» вернулся в борьбу, соперники очень быстры».

«В общем мы проехали гонки с такой силой, как нам бы понравилось, – резюмировал Карлос Сайнс. – Откуда провал? От перегрева шин, от прогресса соперников благодаря новинкам, или от того, что мы не нашли оптимальные настройки для конкретных этапов. Нужно изучить. Но, думаю, здесь что-то большее – мы не настолько конкурентноспособные, как хотели бы».

На домашнем Гран-при Италии «Феррари» использовала новую облегченную гибридную часть силовых установок, раскрутила их на полную (впервые после взрыва турбо на болиде Сайнса в Австрии) и привезла особый экстремальный аэрообвес. И все равно всех стараний хватило только на поул (да и то есть сомнения в полной отдаче Ферстаппена – все-таки его ждал штраф за новый мотор, и он все практики тренировал темп на длинной дистанции).

Cамая бессмысленная квала года в «Ф-1»: Леклеру требовалось победить только «Мерседес», у остальных фаворитов – штрафы за новые моторы

Тем не менее, даже с поула Шарль проиграл Максу – и Бинотто признал: поражение выглядело неминуемым – вновь из-за износа покрышек.

«Макса лучше контролировал деградацию шин, [к моменту активации первого режима виртуального сэйфти-кара] он уже ехал быстрее. Если бы мы остались на схожей с «Ред Булл» тактикой одного пит-стопа, Макс рано иди поздно обогнал бы Шарля.

Единственным выходом был переход на другую тактику. Нам не повезло с моментом завершения режима VSC, мы не смогли получить выгоду. Но Макс просто был быстрее, опередить его было просто невозможно. Он победил бы на любой тактике.

«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

У «Ред Булл» с Венгрии лучше износ шин, они смогли развить машину и найти более удобный баланс, заточенный под контроль над деградацией резины, а мы – нет. Нам нужно найти причины – если не ради этого сезона, то для следующего».

В самом деле, Ферстаппен на равных по составу шинах срезал по 0,5-1 секунде с круга только из-за преимущества в 13 кругов по возрасту, а перед финальным выездом автомобиля безопасности Леклер на свежем «софте» почти не догонял Макса на потертом «медиуме».

В чем же может быть проблема?

Перегрев шин – кажется, обновления сломали баланс

Действительно, с Гран-при Венгрии у «Феррари» проблемы с прогревом покрышек в квалификациях и с удержанием их от перегрева в гонках, хотя ранее F1-75 не страдала настолько значительными промахами мимо температурных окон. Да, на некоторых треках проявлялось гранулирование и снижение сцепления из-за перегрузки внешней передней шины (той, которая находится дальше от вершины поворота), однако сейчас временная уязвимость превратилась в тенденцию.

Как обычно происходит перегрев? Поверхность шин набирает температуру слишком быстро, каркас не успевает – происходит внутренняя деформация, а внешние слои неравномерно и крайне скоро превращаются в обрывки и резиновые «червячки» на траве у асфальта. Также еще более жесткий перегрев случается при пробуксовке задних колес – например, на стартах/рестартах или при выезде из боксов после пит-стопа.

Для охлаждения нужно даже не совсем замедлиться, а прежде всего снизить нагрузку в зонах торможения и на разгонах – чтобы убрать именно моменты пиков.

Такое случается при необходимости атаковать на максимуме с первых же метров – когда нет времени плавнее идти в температурные окна, а нужно «подрезать» кого-то прямо сейчас (или противостоять подрезке, или прорубаться через трафик). Тогда перегрев – естественный итог стратегического провала или неудачного пит-стопа, и от пилота требуется сбалансировать потери ресурса резины на компенсацию неудачи команды с длиной предполагаемого отрезка.

Бывает и фундаментальный «постоянный» перегрев – при перекосе баланса машины на большую прижимную силу. Тогда происходит последовательный и длительный перегруз резины в каждом вираже – и их не купировать пилотажными трюками. Такое происходит, когда машине или пилотам требуется больше аэродинамического загруза для атаки конкретных мест автодрома или ради обычного ощущения уверенности, но конфигурация трека вместе с погодными условиями постоянно добавляют лишних градусов.

«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

Еще варианты – обычный просчет с необходимым уровнем угла атаки антикрыльев или заточку на быстрый прогрев под квалификацию, если пропала полная уверенность в возможностях машины на одном круге. Оба предполагают стратегический промах при подготовке к этапу.

Но самый частый вариант – большая нехватка прижимной силы: тогда машина скользит в медленных и среднескоростных поворотах, перегружает и неравномерно «стесывает» именно верхний слой резины. Вместо преодоления виражей она расходуется в никуда, а цикл повторяется раз за разом без реальных возможностей что-то поменять – пилотам приходится подстраиваться и рисковать, отлавливая срывы рулем. Кто-то готов с таким бороться сколько нужно (например, Леклер), но абсолютно любой предпочел бы режим «как по рельсам».

Каждый вариант намекает на потерю широты окна настроек – а ведь с первой гонки сезона болид «Феррари» впечатлял именно наибольшей универсальностью. Видимо, обновления что-то сломали – или потребности изменились.

«В предыдущих гонках мы не были лучшими по части износа шин, с балансом у нас также вылезли проблемы, – признался Бинотто британскому Autosport на Гран-при Италии. – Шины перегревались в среднескоростных и медленных поворотах. Причина ухудшения баланса – в обновлениях аэродинамического пакета? Это для нас знак вопроса.

Трасса Монцы не лучшая для тестов, но мы решили установить Карлосу старую версию днища и собрать данные для анализа после возвращения – чтобы попытаться понять, почему так происходит».

Соперники просто ускорились сильнее ожиданий «Феррари», и ресурса F1-75 больше не хватает

«Феррари» с первых этапов комментировала масштабные новинки соперников словами «мы сперва хотим понять нашу машину и выжать из нее максимум, дорабатывать ее будем позже» – и стратегия работала, пока у алого болида оставался запас. Но с течением сезона «Ред Булл» снял 10 кг перевеса (только это позволило отыграть до 0,35 секунды с круга усредненного трека), перебалансировал RB18 и даже собрал две «ветки» аэродинамического обвеса для Ферстаппена и Переса и разными вариантами днища.

«Ред Булл» обновился и теперь рвет на любых участках трассы. «Феррари» проиграла гонку за лучшую машину «Ф-1»

«Мерседес» тоже последовательно и поступательно решал проблемы с подскоками, активируя скрытые возможности для генерирования большего количества прижимной силы и улучшения баланса.

А что же «Феррари»?

«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

У Скудерии с самого начала сезона был план «минорных обновлений» и выжимки максимума из первоначального пакета – вместе с верой, что другие не смогут развивать машины сильнее из-за потолка расходов. Похоже, итальянцы ошиблись – и теперь остается только разводить руками и требовать проверки конкурентов на чрезмерные траты.

«Феррари» не обновляет машину и доминирует? Это революция новой «Ф-1» и ее лимита расходов

Теперь Скудерии нужно оперировать не с позиции преимущества, а с точки зрения догоняющего – «лучше бы нам выиграть в квале, так шансов больше». Потому команда ищет баланс для болида с прицелом на тактические задачи, ведь при равенстве стратегий уверенности в победе больше нет. Раньше «Феррари» удавалось удержаться на грани, но по ходу сезона новинки соперников и личные мелкие провалы все чаще заставляли итальянцев быстро менять план – а по скорости разработки хороших альтернатив Скудерия сейчас чуть ли не худшая во всей «Ф-1». И в смысле выбора пит-стопов, и в смысле поиска более «пиковых» настроек.

Мощность моторов пришлось снижать слишком сильно?

«Феррари» вошла в сезон с лучшим и самым мощным мотором, однако первая же половина сезона продемонстрировала его ненадежность: взрывались турбо на болидах Леклера и Сайнса, сходили и клиенты из «Альфа Ромео» и «Хааса». После Гран-при Азербайджана все машины с двигателем из Маранелло замедлились на прямых в среднем на 0,2 секунды с круга, после Австрии их приглушили еще немного – а соперники тем временем обновлялись и дорабатывались. Раскручивание новых установок на полную в Италии показало почти паритет по лошадиным силам (AMuS намерял минимальное преимущество «Феррари» – буквально не больше 5 л.с.). То есть Скудерия просто не воспользовалась окном возможностей.

Однако снижение мощности вредит болидам не только на прямых. В процессе разработки конструкторы ориентируются на определенное количество лошадиных сил, которыми можно будет пожертвовать ради большего аэродинамического загруза через антикрылья – то есть на увеличение прижимной силы без потери скорости. Однако оно ведет к увеличению лобового сопротивления, и при снижении мощности машина перестает выдавать нужные показатели – из-за падения скорости в поворотах уменьшается и максимальный объем генерации прижима, а прямые превращаются в парад страданий.

Решение простое: снять часть загрузка вместе с антикрыльями и вернуть старый уровень лобового сопротивления и скорости. Но тогда баланс машины уходит в неизвестное поле – ведь конструировали ее под другие цифры. По сути, ее придется изучать с нуля – и все обновления готовить тоже заново, причем под новый баланс. И это еще не говоря о том, что он может просто не подойти многим трекам или предпочтениям гонщика.

В любом случае, снятие части обвеса для скорости на прямых здорово уменьшают вариативность настроек. Там, где раньше к желаемому балансу можно было прийти условными 2-3 способами, теперь остается условный один.

«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

И в особенности это накладывается на необходимость в принципе догонять «Ред Булл» на прямых: шасси RB18 с первого же Гран-при обладало преимуществом в 5% эффективности над «Феррари». Ферстаппен и Перес могли ездить с той же скоростью на прямых при больших задних антикрыльях и получали больше прижимной силы – на старте сезона Скудерия отвечала, но к середине уже не смогла.

И да, просто вернуть все назад даже с рисками новых сходов уже не выйдет – ведь обновления затачивались под новый баланс. К примеру, переднее антикрыло не просто генерирует прижимную силу, но во многом определяет рисунок обтекания болида – простое увеличение или уменьшение угла атаки все сломает, потому небольшие изменения произошли на всем F1-75, чтобы он мог вообще продолжать борьбу.

Вернуть старую мощность и наслаждаться приростом тоже не выйдет – ведь опять же, сперва надо тщательно изучить, что делать с новым обвесом под меньшую мощность. В «Ф-1» не существует золотой пули против всех проблем – но для слома хрупкого баланса как раз хватит и небольшой проблемы.

А может, все-таки новое правило, ограничившее подскоки?

На Гран-при Бельгии вступили в силу поправки регламента против подскоков машин – командам предложили вписываться в разрешенные ФИА допуски (посчитанные индивидуально по страшно сложным формулам), либо увеличивать дорожный просвет, теряя в прижимной силе. И когда свод правил только обсуждался, одним из главных потенциальных пострадавших называлась как раз «Феррари» – наравне с «Ред Булл» и «Мерседесом».

Теперь ясно, почему «Феррари» и «Ред Булл» бунтуют против правки регламента «Ф-1» посреди сезона: их болиды не впишутся в новые лимиты

И темп Скудерии в самом деле кошмарно провалился в Спа – однако другие команды словно и не затронула новая директива. С другой стороны, конфигурации «Хунгароринга» и «Зандворта» изначально не предполагали такие настройки, чтобы команды могли столкнуться с подскоками и необходимостью срочно все менять – а «Феррари» же проиграла и там.

«Феррари» теперь только третья по скорости в «Ф-1» – откуда регресс? Три версии: провальные улучшения, побочки мотора, новые правила

Бинотто в каждом интервью отрицает возможное влияние директивы на падение темпа F1-75, но кто знает – с учетом постоянного хаоса в команде неизвестно, что на самом деле там происходит. Может, они просто перестарались при подготовке к переходу на новые правила или вновь просчитались с требованиями ФИА.

Но, скорее всего, каждый фактор сыграл свою небольшую роль, но вместе они и сошлись в идеальный шторм, лишивший Скудерию всех сильных сторон начала сезона. И ретроспективно даже не отследить момент, когда же все свернуло не туда.

Держитесь, тифози, следующий год – точно ваш.

«Феррари» хочет победный цикл, а не один титул». Шеф Скудерии – о пересборке по образу «Мерседеса» и основах строительства команды в «Ф-1»

Хоть где-то «Феррари» хороша – жонглировала правилами «Ф-1» на 5+! Двигала Леклера выше Ферстаппена при больших штрафах за моторы

Что творится в гараже «Феррари»? Печь для пиццы, зал под стенды с 5 планами на гонку и секретные чертежи в ксероксе – идеи фаната-художника