«Феррари» тонет сама и топит клиентов в «Ф-1» упавшей мощностью мотора. Причина – в этих скандальных технических директивах

Их приняли после тайной сделки с ФИА.

На Гран-при Австрии весь мир увидел фундаментальное крушение Скудерии: после доминирования на прямых в 2019-м алые болиды внезапно замедлились на целую секунду – и 0,7 секунды проигрыша из них даже шеф «Феррари» Маттиа Бинотто списал на потери из-за двигателя.

«Феррари» тонет сама и топит клиентов в «Ф-1» упавшей мощностью мотора. Причина – в этих скандальных технических директивах

Клиенты «Феррари» – тоже в шоке из-за упавшей мощности техники из Маранелло.

«Я шокирован двигателем, – заявил пилот «Хааса» Ромен Грожан. – В квалификационном режиме мощность оказалась гораздо ниже, чем в прошлом году. Гораздо ниже».

В итоге «Хаас» отстал на 0,6 секунды по сравнению с 2019-м, а второй клиент «Феррари» – «Альфа Ромео» – и вовсе на 1,1 секунды.

Как же это произошло? Дело в расследовании Международной автомобильной федерации в адрес «Феррари», начатом еще осенью 2019-го. Технические делегаты регулятора тщательно проверяли итальянские агрегаты, сравнивали его работу с конкурирующими установками и искали нарушения. В итоге им не удалось доказать нелегальность моторов, но ФИА заключила с «Феррари» тайное соглашение – по которому Скудерия обязалась помочь федерации с разработкой дополнительных директив, закрывающих лазейки для мошенничества по части моторов.

7 команд «Ф-1» грозят судом за тайно замятое дело о читерстве «Феррари». Но победа почти нереальна – есть лишь одна лазейка

Новый путь привел «Феррари» к катастрофе. Теперь у нее пятая машина в «Ф-1» и ноль шансов на победы в ближайшие два года

Их и опубликовали перед стартом сезона – и после этого на первом же Гран-при мощность моторов «Феррари» сдорово просела, превратив SF1000 в пятую машину пелотона. Давайте же взглянем на новые роковые для Маранелло правила.

Внедрение дополнительного датчика для контроля расхода топлива

В течение межсезонья ФИА ужесточила пункты регламента, связанные с подачей топлива, системой ERS и сжиганием масла.

«Феррари» тонет сама и топит клиентов в «Ф-1» упавшей мощностью мотора. Причина – в этих скандальных технических директивах

«Феррари» якобы нашла способ обходить датчик, фиксирующий подачу топлива, и превышать установленный лимит, что в свою очередь приводило к повышению скорости машины. Тот самый датчик располагается между баком и инжекторами, и для измерения скорости топлива использует ультразвуковые импульсы. Через электронный сигнал все данные получает ФИА. Но если найти способ обходить эту систему, можно улучшить время круга на 0,5 секунды. Конечно, в таком случае команде придется использовать больше топлива, но зато гоночную дистанцию болид преодолеет на 15 секунд быстрее.

Дополнительный датчик с произвольной частотой дискретизации должен предотвратить подобную уловку. Отныне оба датчика действуют одновременно, и так как частота второго нерегулярна, обмануть правила команды не смогут. Сломать систему практически невозможно, ведь сенсоры проверяют подачу топлива выборочно в течение миллисекунд.

Федерация сама спровоцировала моторный скандал с «Феррари» нелепой работой с оборудованием. И решила его космически топорно

Дополнительные шаги ФИА

Новые ограничения связаны с количеством подаваемого топлива. Ранее максимальная скорость потока равнялась 100 кг/час при 10 500 оборотах в минуту. Теперь же расход топлива не должен превышать 10 кг/час при менее чем 50 кВт (или 67 л.с.). При увеличении мощности увеличивается и поток – для определения лимита введена специальная формула. Таким путем новый регламент не дает командам возможность использовать запасы топлива для большей скорости.

Кроме того, появился датчик IVT, связанный с системой ERS. Он измеряет напряжение и используется для контроля энергии между частями силовой установки: она должна распределяться таким образом, чтобы не превышать лимит в 120 кВт. Данная система уже установлена на болиды «Мерседеса», «Феррари» и «Ред Булл» в Австрии. Со временем она появится и у остальных команд.

Также появилась директива относительно сжигаемого масла. Все предыдущие годы команды искали спасобы увеличить мощность с помощью ресурсов масляной системы. В 2020-м же году лимит, связанный с количеством сжигаемого масла, снизили с 0,9 литра на 100 км до 0,3 литра. Мало того, согласно последним обновлениям правил, ФИА теперь будет по-новому проверять соблюдение регламента.

«Феррари» тонет сама и топит клиентов в «Ф-1» упавшей мощностью мотора. Причина – в этих скандальных технических директивах

Последний, четвертый, пункт связан с количеством топлива в баке. Команды предоставляют ФИА данные о залитом горючем прямо перед гонкой, так как редко кто подходит к допустимому лимиту в 110 кг. Однако подача ложных данных теоретически может помочь скрыть обман датчиков. Но для того и существуют другие проверки.

Именно в разработке правил IVT и создании новых ограничений по сжигаемому маслу ФИА и помогла «Феррари» – по одному из условий тайного зимнего соглашения.

«Мерседес» и «Ред Булл», к слову, без всяких проблем согласились с техническими директивами. Мало того, они настаивали на данных поправках еще в прошлом году. Похоже, ФИА удалось восстановить справедливость – особенно судя по заездам в Австрии.

Гонщик забыл нажать кнопку на руле – и потерял победу в Гран-при с шансами на титул «Ф-1». Команда его прикрыла

Рекорд скорости «Ф-1» в 397 км/ч установили из-за невежества маркетологов. Болид делали ради красивых цифр, инженеры над ним смеялись