Ферстаппен нарушил регламент в квалификации во Франции. Его результат должны были аннулировать, но проигнорировали

Неопровержимые фото- и видеодоказательства.

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен завершил квалификацию на Гран-при Франции четвертым: он проиграл 0,5 секунды Шарлю Леклеру из «Феррари» и выиграл всего 0,009 секунды у пилота «Макларена» Ландо Норриса.

Однако решающий круг голландца нельзя было засчитывать по правилам, поскольку болид под номером 33 выехал всеми четырьмя колесами за пределы трека.

Неопровержимые доказательства предоставила сама «Формула-1», опубликовав видеосравнение кругов Ферстаппена и Норриса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FORMULA 1® (@f1) 22 Июн 2019 в 11:01 PDT

Вот этот момент.

На использовании зоны безопасности Макс выиграл решающие 0,1 секунды у Ландо, но это даже не имеет значения: по правилам ФИА все квалификационные круги такого плана с получением преимущества должны быть аннулированы. Пилот «Ред Булл» испытал это на себе в первом сегменте, когда тоже выехал за пределы трассы – тогда его результат моментально аннулировали. Решающая же попытка даже не попала под расследование.

Оказывается, стюарды могут отменять наказания в рамках правил «Формулы-1». Прямо во время гонки!

Хэмилтон почти повторил канадский инцидент Феттеля. И его не наказали!

🤦Главное новое доказательство правоты Феттеля в Канаде – отрывок из телепрограммы. «Феррари» назвала его ошеломляющим🤣