Ферстаппен попижонил пробуксовкой после победы – а сзади гнали два болида. Это опасно, но Макса простили

Такой же момент уже заканчивался грандиозной аварией.

Ферстаппен попижонил пробуксовкой после победы – а сзади гнали два болида. Это опасно, но Макса простили

Макс Ферстаппен продолжает триумфально шагать по «Формуле-1»: четвертый этап подряд остается вне зоны досягаемости. Макс взял два поула, победил в Монако и Франции, в Баку его остановила лишь лопнувшая шина, но на первом Гран-при в Австрии доминирование получилось особенно впечатляющим. Уже за десяток кругов до финиша Льюис Хэмилтон потерял все шансы приблизиться на дистанцию атаки, поэтому незадолго до появления клетчатого флага семикратный чемпион признал поражение и поехал за новой резиной, чтобы забрать очко за лучший круг.

Двухкилометровый отрыв позволял нидерландцу повалять дурака в честь победы прямо на финишной прямой – и Макс фактически остановился на ленточке и газанул с пробуксовкой. Третья победа на домашнем «Ред Булл Ринге», личный рекорд по первым местам за сезон, 18-очковый отрыв в чемпионате – чем не поводы для бурного веселья?

Но ФИА такая самодеятельность не понравилась: в тот же момент гонку завершал проигравший лидеру три круга Николас Латифи. Пилот «Уильямса» уже ни с кем не боролся: на полминуты отстал от Мика Шумахера из «Хааса», а Никиту Мазепина обгонял на семь секунд. Но и праздничного настроения у канадца не было – он действовал ровно так же, как и 67 раз до этого: нажал педаль в пол и пролетел мимо «Ред Булл».

Ферстаппен попижонил пробуксовкой после победы – а сзади гнали два болида. Это опасно, но Макса простили

А еще парой мгновений спустя рядом с практически стационарным Максом промчался Ландо Норрис – он отстал от лидера на круг, но все равно занял пятое место.

Ферстаппен попижонил пробуксовкой после победы – а сзади гнали два болида. Это опасно, но Макса простили

«Неидеальная ситуация, поэтому я тут же поговорил с командой и сообщил, что в будущем такие действия не останутся безнаказанными», – заявил гоночный директор «Ф-1» Майкл Маси, который наверняка помнит, как Латифи в том же самом месте шестью годами ранее угодил в схожую аварию.

Момент – с 1:19

В гонке «Формулы-Рено» Роберто Мери «включил Ферстаппена», когда это еще не было мейнстримом, однако ему повезло меньше. Позади находилась целая группа соперников, сражавшихся за позицию, и Николас не успел отрулить от внезапно остановившегося испанца. Пилоты не пострадали, но Мери впоследствии дисквалифицировали на две гонки.

Хоть за Ферстаппеном не было борьбы, маневр действительно получился глупым и нелегальным. Спортивный регламент разрешает победителю праздновать, но только в том случае, если его действия не несут угрозы для других пилотов или любых сотрудников. Лидер не обладает информацией о круговых, находящихся позади (эта информация ему просто ни к чему) – и Макс даже не уточнил по радио о приближающихся машинах. Можно лишь представить последствия такого фокуса, если бы Мазепин не отстал от Латифи на семь секунд.

Новые ошибки Хэмилтона в погоне за Ферстаппеном: теперь увяз в трафике и слишком быстро въехал в поворот

Ферстаппен разбил Хэмилтона скоростью на прямых. «Мерседес» атаковал смелой тактикой, шинной магией и прикрытием от Боттаса

Команды «Ф-1» теперь просят вернуть даже мельчайшие обломки болидов. Их придавил потолок расходов