Феттель обожает помогать с разбитыми им болидами «Формулы-1». Убирает обломки и даже саму машину

Гонщик, стратег, инспектор, маршал.

Феттель обожает помогать с разбитыми им болидами «Формулы-1». Убирает обломки и даже саму машину

Квалификация Гран-при России выдалась действительно увлекательной – особенно после аварии Себастьяна Феттеля во 2-м сегменте. Немца развернуло в пятом повороте и бросило в стену, болид разлетелся на десятки осколков и спровоцировал красный флаг.

Феттель разбил машину в Сочи, чуть не прихватил Леклера и почти выбил Хэмилтона из квалификации. Льюиса спасла одна секунда!

Правда, отдадим пилоту «Феррари» должное: Себ решил оказать российским маршалам помощь и убрал отлетевшее переднее крыло с трассы, ближе к машине.

И это не первый раз, когда Феттель помогает сотрудникам автодромов. Кажется, таскать разбитые детали и болиды – тайное хобби четырехкратного чемпиона.

Гран-при Бахрейна 2016 года

Тот сезон Себ провел не лучшим образом: ему удалось занять лишь 4-е место в чемпионате. А Гран-при Бахрейна оказался ночным кошмаром как для Феттеля, так и для всей «Феррари»: немцу тогда даже не удалось стартовать из-за проблем с мотором. Болид задымился, и третье стартовое место осталось пустым.

Но Себ нашел чем заняться: помог маршалам с эвакуацией болида, поддерживая левое заднее колесо.

Гран-при России 2016 года

И снова Сочи. На сей раз Феттеля торпедировал Даниил Квят: тот инцидент получил широкую известность, а россиянина после этого перевели из «Ред Булл» в «Торо Россо».

Себ же безумно разозлился. Его гневные речи помнят до сих пор. «Какого ***? Я вылетел, авария!» – кричал разъяренный немец.

Тогда у его «Феррари» тоже отлетело крыло, и Феттель даже на пике эмоций аккуратно убрал разбитую деталь.

Феттель обожает помогать с разбитыми им болидами «Формулы-1». Убирает обломки и даже саму машину

Всю злобу он излил уже в боксах. Все-таки маршалы тут не при чем.

Гран-при Австрии 2016 года

Проблемы у Феттеля возникли еще во время практик: во второй сессии пилот «Феррари» потерял контроль над болидом и вылетел в гравий. В итоге Себ помог волонтерам вытащить свой болид и дотолкал его до безопасной зоны.

К слову, за эти годы четырехкратный помогал не только маршалам.

Первые тесты в Барселоне

Старт сотрудничества Феттеля и «Феррари» выдался не лучшим: на первых тестах немец заблокировал колеса и вылетел в гравий.

Инженеры Скудерии тут же ринулись к болиду – но не ради скоростной эвакуации. Итальянцы хотели скрыть от глаз соперников свои разработки. Себ не отказал команде в помощи и принял участие в этой «шпионской войне механиков».

Похоже, Феттеля действительно можно назвать лучшим другом всех сотрудников «Формулы-1» – вслед за оценкой командной стратегии прямо по радио и изучению болидов соперников после каждой гонки. Жаль, только очков за это не дают.

Феттелю завязали глаза и прокатили по треку для «Ф-1» с разворотами. Но Себ все равно угадал финишную черту с точностью до сантиметра

Оказывается, Феттель спас гонку в Венгрии несогласием со стратегией «Феррари». Быстро придумал альтернативу – и увел Скудерию от позора

Фанаты потешаются над новым шпионажем Феттеля за победным болидом «Мерседеса». Четырьмя картинками