Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

Пожалуйста, обновляйте онлайн клавишей F5. 

23:50 И на этом мы завершаем наш онлайн. Гран-при Канады получился немного не таким, как ожидалось – но нам уж точно будет о чем поговорить до следующей гонки. Она пройдет через две недели во Франции на трассе «Поль Рикар». До скорой встречи! Оставайтесь на Sports.ru – у нас в ленте будет еще много интересного. 

23:45 Исчерпывающая тактическая инфографика от «Пирелли»: 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

23:40 Босс «Мерседеса» Тото Вольф: «Победа – это победа, нам нужно брать очки. Предпочтительнее делать это на трассе, но нужно принимать и такие дни. 

Судьи всегда будут принимать спорные решения. Правила говорят, что нужно оставлять пространство, равное ширине одной машины. А это было не так, и Феттеля оштрафовали. Иногда решения судей выглядят снисходительными, иногда немного суровыми, но в конце концов, какими бы они не были, их надо принимать». 

23:35 В твиттере и других соцсетях просто вал постов с разносом судей Гран-при Канады. Чемпион мира Марио Андретти тоже присоединился к критикам: «Думаю, дело стюардов – наказывать за грубые небезопасные маневры, а не за честные ошибки, ставшие следствием тяжелой гонки. То, что произошло на Гран-при Канады, для нашего великого спорта неприемлемо. 

23:32 Ключевой момент гонки: 

https://twitter.com/F1/status/1137817877032132608

23:30 Феттель явно успел чуть успокоиться, и после награждения говорил взвешенно: «Мне кажется, я сказал достаточно. Полагаю, вам лучше спросить людей, что думают они. Льюис проявил уважение, он молодец. Но да, просто спросите людей. Болельщикам не стоит гудеть в адрес Льюиса. Он сам видел, что случилось и я не думаю, что в его намерения это входило. У меня возникли проблемы с тем, чтобы удержаться на трассе. Так что людям не стоит гудеть в адрес Льюиса. Лучше гудеть из-за таких вот решений стюардов.

Дело не в борьбе за титул. Мы заслужили эту победу, сегодня. Гонка была отличной, болельщики меня поддерживали, а закончилось все очень странным образом. Такие решения не добавляют популярности «Формуле-1». Люди хотят видеть гонки, борьбу. Это они и видели. Досадно, когда все портят вот такие смешные решения».

23:25 Экс-пилот Ф1 и глава Ассоциации гонщиков Гран-при Алекс Вурц высказался в твиттере о штрафе Феттеля: «Вот мои наблюдения в моменте с возвращением Феттеля: его шлем повернулся к зеркалу заднего вида лишь после корректировки руля! То, что он проскользил так далеко, объясняется законами физики. А «нет места для Льюиса» могло быть стать названием игры для городских трасс. Что случилось с принципом «Дайте им гоняться»?

Был ли это легкомысленный маневр? Да! Заслуживало ли он наказания? На мой взгляд, нет». 

23:20 Феттель восстанавливает справедливость, как может: 

https://twitter.com/F1/status/1137815365885542401

23:15 А вы как считаете? 

Феттеля оштрафовали справедливо?

23:10 Гнобление Феттеля судьями продолжается: ему еще и вписали два штрафных балла в лицензию. 

23:06 А Леклер оправдал провальное решение «Феррари» с затянутым пит-стопом: «У позднего пит-стопа была причина. Было очень трудно бороться с лидерами в начале, поэтому мы решили затянуть пит-стоп, надеясь на появление машины безопасности, которого так и не случилось».

23:05 Слова победителя (пока еще) Хэмилтона после гонки: «Безусловно, я не хотел, чтобы победа досталась мне таким образом. Да, я атаковал на пределе и пытался совершить обгон, но мне кажется, что я вынудил Себастьяна совершить ошибку и взять слишком широко. В итоге мы чуть не столкнулись. Жаль, что так вышло, но это гонки.

Конечно, у Себастьяна может быть другое мнение (Феттель сразу после финиша вылез из машины и отправился в судейскую комнату). Я нормально проходил поворот. Но когда ты возвращаешься на трассу, ты не должен просто возвращаться на гоночную траекторию, нужно соблюдать меры безопасности.

Не думаю, что я бы сумел обогнать Себа в самом конце гонки – у нас у всех в тот момент начались проблемы с перегревом тормозов. Но мои шины были в порядке в тот момент, когда Себ ошибся, когда я был очень близок к нему. А потом я заблокировал колеса и отрыв снова вырос». 

23:03 Судьи объяснили решение по Феттелю: «небезопасно вернулся на трассу и выдавил машину №44 за пределы трека, которой пришлось уклоняться от потенциальной аварии». Формально у «Феррари» еще есть право на апелляцию, так что возможно, точку в этом Гран-при ставить еще рано. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

22:58 Ни одного довольного лица на подиуме

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

22:54 Вы не поверите, но Феттель поменял таблички у машин местами, поставив перед «Мерседесом» Хэмилтона номер два. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

22:50 Главные выводы: 

«Феррари» наконец сделала все правильно хотя бы с Феттелем: не облажалсь по стратегии и, казалось, обеспечила ему победу в гонке. Но из-за спорного штрафа судей он ее лишился. И все же – если бы Себ не допустил новую ошибку под давлением, то не было бы никакого разбирательства и наказания. И завтра итальянские СМИ заслуженно распекут не только стюардов, но и самого Феттеля. 

С Леклером стратеги вновь устроили нечто непонятное, оставив его на изношенных шинах на лишние пять кругов – и возможно, лишили его шанса побороться за победу. Впрочем, тут ничего нового. 

Хэмилтон сделал все от себя зависящее и ошибок не допустил. И у «Мерседеса» седьмая победа в семи гонках – даже на подходящей «Феррари» трассе. Кажется, эти «серебряные стрелы» можно признавать совершенной командой. 

«Рено» наконец не сломалась и привезла много очков. Риккардо вообще выглядел отлично – долго сдерживал самого Боттаса на «Мерседесе» и стал лучшим из не топ-команд. 

Гасли очень плох – пол-гонки страдал за Строллом и доковылял до финиша восьмым при старте с пятого места (Ферстаппен – пятый при старте с десятого). Сколько еще таких гонок выдержит не особо терпеливый Гельмут Марко? 

Квят провел боевую гонку в середине пелотона: много обгонял и в итоге получил в награду одно очко. В принципе, на большее было рассчитывать сложно – кто же знал, что у Стролла так выстрелит тактика со стартом на «харде». 

22:47 И Феттель еще и ушел из зоны постгоночного интервью! Кажется, такое в современной «Ф-1» впервые. За это его явно ждет штраф. 

22:45 Феттель крайне недвоолен: «Нет, парни, нет, нет, нет. Не так. Нужно быть слепым, чтобы думать, что можно проехать по траве и контролировать при этом машину. Мне повезло, что я не врезался в стену. Где мне надо было ехать? Несправедливо. Мы выиграли эту гонку».

Гонщиком дня болельщики признали именно его. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

22:43 ФИНИШ! Феттель первый, но на самом деле второй, а в случае с Хэмилтоном все ровно наоборот. Леклер третий, причем ему всего секунды не хватило до Себа. 

Далее Боттас, Ферстаппен, Риккардо, Хюлькенберг (отлично, «Рено»!), Гасли (фейспалм), Стролл и Квят. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

70-й круг Лидеры готовятся увидеть клетчатый флаг. Феттель бросил все попытки оторваться – Хэмилтон и «Мерседес» сегодня снова победят. А Боттас еще и лучший круг себе забрал (1.13,078). 

68-й круг Тем временем, темп Сайнса упал настолько, что мимо него сначала проехал Стролл, а потом и Квят, который вошел в топ-10! Кажется, все же будут сегодня очки у Даниила. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

67-й круг Теоретически Феттель мог бы оттормозить Хэмилтона и дать шанс Леклеру на обгон и победу. Но все же пара лидеров едет не настолько медленно. 

65-й круг Феттель совсем расстроился и фактически подпустил Хэмилтона к себе, между ними меньше секунды. Кстати, они опередили на круг Гасли. 

63-й круг Хэмилтон легко держит нужный отрыв и даже подъезжает к Себу – между ними около секунды. Но атаковать он, конечно, не будет. 

А Албон тем временем сходит – механики закатывают его в боксы. 

60-й круг Реакция Феттеля: «Мне некуда было ехать, серьезно. Я его видел. Они украли у нас гонку». 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

Решение судей может показаться спорным. Но кажется, Себ опять сам себе все запорол. До финиша 10 кругов, Себ впереди на 2,5 секунды. 

58-й круг До свидания, «Феррари»: Феттелю дали пять секунд штрафа!!! Теперь его победу спасет только одно – большой отрыв (более этих пяти секунд) от Хэмилтона на финише. Но что-то не верится, что Льюис даст Себу отъехать. 

56-й круг Магнуссен по радио: «Это мой худший опыт за рулем гоночной машины за все время!». Можно понять – Кевин едет 18-м, даже Расселл сейчас впереди. 

Но Штайнер его лихо заткнул: «Нам это тоже не нравится. Все, довольно довольно!» 

54-й круг Пока судьи решают судьбу победы, Хэмилтон чуть подотстал от Феттеля. Вот как выглядит ситуация в гонке прямо сейчас: 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

52-й круг Ферстаппен показал Гасли, как надо обгонять в Монреале – разобрался с Хюлькенбергом, а потом и с Риккардо. Макс уже пятый, но Боттаса уже вряд ли догонит. 

50-й круг Инцидент между Себом и Льюисом на рассмотрении стюардов. Пять секунд пилоту «Феррари» запросто могут накинуть, что наверняка может означать еще одно поражение. 

49-й круг Хэмилтон: «Он слишком опасно возвращался на трассу!». 

Тем временем, Ферстаппен в боксах. Вернулся седьмым позади Хюлькенберга. 

48-й круг Феттель ошибается в третьем повороте и едва не выносит Хэмилтона, возвращаясь на трассу! И при этом Себ остался лидером! Еле поймал машину немец. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

46-й круг На главный провал Гран-при пока тянет выступление Гасли. Пьер почти всю гонку ездил хвостом за Строллом, который стартовал на «харде» и долго не останавливался. 

Только сейчас страдания окончены: Лэнс уехал в боксы, и пилот «Ред Булл» поднялся на восьмое место. А ход Стролла полностью оправдался – он выехал 10-м впереди Квята и на свежих шинах. Россиянин теперь попадет в очки только в случае проблем у кого-то из топ-10. 

44-й круг Но оторваться не выходит: Хэмилтон все так же висит на хвосте. Даже несмотря на блокировку, из-за которой Льюис едва не испортил шины. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

42-й круг Феттелю сказали включить режим повышенной мощности для борьбы с Льюисом, и это сработало: Себ показал лучший круг и чуть отъехал от «Мерседеса». 

40-й круг Зато Хэмилтон активизировался – подъехал к Феттелю и уже вошел в зону DRS! Боттас все-таки тоже дожал Дэна. 

38-й круг Хюлькенберг продолжает жаловаться на машину – теперь на рост температуры в задней части. Боттас по-прежнему ничего не может сделать с Риккардо – инженер подбадривает его и просит пробовать еще. 

36-й круг На свежих шинах Леклер легко расправился с Ферстаппеном. А вот Боттас конкретно застрял за неуступчивым Риккардо – это борьба за пятую позицию. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

33-й круг Квят проходит и Джовинацци, он 11-й. Позади них Перес и Грожан борются вплоть до контакта – но машины остаются целыми. 

А Леклер едет в боксы, последним из группы лидеров. Он четвертый, выпустил вперед Ферстаппена – но того еще ждет пит-стоп. 

31-й круг И Боттас тоже сгонял за новыми шинами, вернулся шестым позади Риккардо.

А Джовинацци развернуло в первом повороте! Пропустил Сайнса, и теперь Антонио прямо перед Квятом.

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

29-й круг Хэмилтон в боксах! Тоже перешел на «хард» и вернулся третьим, далеко позади Феттеля! В кои-то веки в «Феррари» сделали все правильно. 

29-й круг Тем временем, Квят догнал и обогнал Грожана перед последне шиканой! Он 12-й, но Стролл и Джовинацци впереди него еще не останавливались. 

28-й круг А Хэмилтона попросили начать «Hammer Time»! Прямо сейчас Льюис постарается выжать из машины все, чтобы опередить Себа после своего пит-стопа. 

27-й круг Феттель наконец в боксах! Переходит на «хард» и возвращается третьим, перед Боттасом. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

25-й круг Идущий седьмым Хюлькенберг жалуется на проблемы с коробкой передач – при переключении на более высокие передачи она «как будто в любой момент может сломаться». А ведь «Рено» в кои-то веки претендует на хорошие очки. 

24-й круг Гонка окончательно успокоилась. Лидеры держат отрывы друг от друга, до зоны DRS и реальной борьбы во всех парах далеко. Все будет решать стратегия и пит-стопы – до них уже явно недалеко. Боттас уже пожаловался, что задние шины износились.  

23-й круг Данные по лучшим секторам на данный момент. Они очень неожиданные: где, кроме Монреаля, такое увидишь? 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

22-й круг Феттель и Леклер получили сообщения о переходе на план Б. Зная стратегов «Феррари», на месте Себа и Шарля мы бы заволновались. 

20-й круг Хэмилтон активно атакует поребрики и держится в двух секундах позади Феттеля. Леклер в трех с половиной от Льюиса. А Гасли безнадежно застрял за Строллом, который еще не останавливался. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

18-й круг Джовинацци едва не присоединился к списку жертв «Стены чемпионов»! Но пронесло – только немного чиркнул. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

17-й круг А вот и Хюлькенберг в боксах. И он выезжает седьмым, впереди Стролла и Гасли. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

16-й круг Первая шестерка еще не останавливалась. Лучший из совершивших пит-стоп – Риккардо. 

14-й круг Впереди Даниила оказался Магнуссен – но он не помеха «русской торпеде», Квят проходит пилота «Хаас» на главной прямой! Теперь он 13-й, в шести секундах позади Сайнса. 

13-й круг Гонка продолжается зелеными флагами. «Уильямсы» успели побывать в боксах, и потому Кубица – уже круговой. А ведь даже 20% дистанции не пройдено. 
Также пит-стоп провел Квят – получил «хард» и вернулся на трассу 14-м. 

11-й круг Очевидно, Ландо стукнул машину в «Стену чемпионов». Неудивительно – в молодежных сериях он выиграл все, кроме «Формулы-2»! 

UPD: Повтор показал, что удара не было – просто у Норриса действительно сломались крепления подвески. 

10-й круг И начались плановые пит-стопы. В боксы отправились Гасли, Риккардо и Райкконен. 

А Норрис все – проблемы у гонщика «Макларен», он остановился на выезде с пит-лейн! Задняя подвеска разрушена и горит! Желтые флаги на трассе. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

9-й круг Положение на данный момент: 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

8-й круг Нет, все же «Макларен» – еще не «Ред Булл». Проходит Макс Норриса, следующая цель – Боттас. 

6-й круг Квяту не удается поддерживать темп топ-9, он уже далеко позади Ферстаппена, который не может справиться с Норрисом! А ведь Ландо отлично знает по симуляторам, как обычно атакует Макс. 

4-й круг Феттель продолжает лидировать и отрывается от Хэмилтона. Сайнс побывал в боксах и вернулся 19-м. 

Топ-10: Феттель – Хэмилтон – Леклер – Риккардо – Гасли – Хюлькенберг – Боттас – Норрис – Ферстаппен – Квят

2-й круг Албон в боксах! У него поврежден носовой обтекатель, его зажали Джовинацци и машина «Ресинг Поинт». Он последний. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

1-й круг СТАРТ! Феттель остался лидером, а Хэмилтон вторым! Далее Леклер, Риккардо, Гасли и Хюлькенберг. Старт получился спокойным, за исключением срезавшего шикану Грожана, откатившегося в конец пелотона. Квят десятый, позади Ферстаппена, отыграл одну позицию. 

21:12 Все готово к старту! А Льюису сообщили, что никаких проблем у него нет. 

21:11 Льюис жалуется на проблемы и просит инженеров подтвердить это! Но те пока не подтверждают. 

21:10 Гонщики ушли на прогревочный круг. И Хэмилтон как-то медленно тронулся с места! Но все же поехал. 

21:05 До старта пять минут. Вот в каких условиях начнется гонка. Дождя не будет точно. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

21:00 «Все как обычно. Постараемся хорошо стартовать, а потом отыграть позиции. Подойдет ли нашей машине такая погода? Ну, узнаем после гонки (улыбается)», – рассказал Даниил Квят перед стартом.

20:55 15 минут до старта. В Монреале сегодня очень жарко. 

https://twitter.com/F1/status/1137779634626531328

20:50 На машине Хэмилтона снова проблемы, теперь с тормозами.  Но в «Мерседесе» заверили, что к старту гонки все будет в порядке. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

20:45 Интересно, сколько сегодня будет пит-стопов. Ален Пермейн («Рено») и Джеймс Воулз («Мерседес») рассказали AMuS, чего примерно стоит ждать от «Пирелли» в Канаде: «Хард» – лучшие шины, они вечные. «Софт» начинает разрушаться после пяти кругов, а уже после 10 продолжать на нем почти не смысла. «Медиум» изнашивается после 20 кругов, некоторые верят, что на нем можно проехать 30 кругов. Однако тут возникает риск «андерката». 

20:40 Примерно так гонщики «Ф-1» ждут старта гонки в Монреале. Кажется, новый пит-билдинг оказался не самым удобным местом. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону

20:35 Не в пользу «Мерседеса» говорит многое: стартовые позиции, скорость «Феррари» на прямых. А за два часа до старта на машине Хэмилтона возникла утечка гидравлической жидкости – механикам пришлось разобрать днище и мотор! Ремонт все еще идет, но Хэмилтон надеется, что его парни все успеют. 

UPD: Машину Хэмилтона действительно уже собрали. 

Феттель финишировал первым. Но судьи отдали победу Хэмилтону 

20:30 Всем привет! Гран-при Канады стартует в 21:10 по Москве. И на это стоит взглянуть – хотя бы из-за очень многообещающей стартовой решетки. 

Вчерашнаяя квалификация получилась огненной: «Феррари» наконец взяла поул, Боттас убил шины и провалился, Ферстаппен не попал в Q3 из-за разбившего машину Магнуссена, а Дэн Риккардо затащил «Рено» аж на второй ряд. Сегодня явно будет много прорывов, борьбы и обгонов. И очень может быть, даже победит не «Мерседес»!

На Гран-при Канады у «Феррари» идеальный шанс грохнуть «Мерседес». Трасса с 6 прямыми скрыла недостатки машины

Круг, обеспечивший Феттелю первый поул за 17 Гран-при. Победный палец и песни тоже вернулись!