«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

Катар впервые принимает «Формулу-1». Самое время поближе познакомиться со страной, которая все чаще становится площадкой для крупных международных стартов.

Где пройдет гонка?

Первый в истории Гран-при Катара состоится на специально построенной международной трассе Лусаил, расположенной в нескольких десятках километров от столицы Дохи.

Трассу с 16 поворотами построили в 2004 году. За это время тут прошло много соревнований. Самым известным считается этап чемпионата мира MotoGP.

Гран-при этого года – часть долгосрочного соглашения с «Формулой-1», которое продлится 10 лет, начиная с 2023-го. Ведь в следующем году здесь же состоится как сам чемпионат мира по футболу, так и его финал. Обсуждения относительно места проведения Гран-при с 2023 года продолжатся, а более подробная информация будет предоставлена позже.

С чем можно сравнить трассу?

Лусаил давно обладает лицензией, позволяющий проводить Гран-при «Формулы-1». Пандемия скорректировала все планы руководства серии относительно мест проведения.

Основная прямая имеет приличную длину, чуть больше километра, и будет обеспечивать расположение одной зоны DRS на трассе. В теории первый поворот станет самым обгонным местом.

Шины, скорее всего, будут предметом разговора. Большой процент времени, которое автомобили проводят на поворотах, означает, что у команд может наблюдаться более высокий износ шин.

Есть тройной правый апекс, почти плоский высокоскоростной поворот (с 12-го по 14-й), который похож на 8-й поворот Турции, но в противоположном направлении. Он будет особенно сложным для шин.

Асфальт не меняли с 2004 года, а потому должно быть хорошее сцепление с дорогой и высокий уровень абразивности с точки зрения износа шин.

Мы увидим, как автомобили развивают среднюю скорость в 237 км/ч в квалификации и 220 км/ч в день гонки. Что касается прогнозируемого времени круга, то симуляции предполагают 1:22.5. Гоночный рекорд должен составить 1:28.6. Всего же будет 57 кругов.

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

Это будет ночная гонка?

Да, это потвердили несколько недель назад. Она начнется в 17:00 по местному времени (совпадает с московским). Следовательно, будет проводится при свете прожекторов.

Для этого по трассе установлено несколько тысяч ламп. Всего же длина трека составляет 5380 метров, что сопоставимо с 70 футбольными полями.

Погода ожидается ясной. Температура днем составит 30 градусов по Цельсию, ночью – 23. Все равно холоднее, чем летом.

Какие еще крупные соревнования принимал Катар?

Помимо мотогонок ближневосточная страна принимала четырехколесный автоспорт: небольшой чемпионат Grand Prix Masters, когда гонку выиграл Найджел Мэнселл.

Между тем, нынешний резервист «Астон Мартин» Нико Хюлкенберг одержал свою первую победу в GP2 Asia. Это произошло в Катаре.

Помимо автоспорта, Катар принимал чемпионаты мира по легкой атлетике, велоспорту и гимнастике, а затем провел клубный чемпионат мира по футболу в качестве тренировки перед большим ЧМ.

Так, а что можно посмотреть в Катаре помимо гонок?

Катар все чаще принимает крупные спортивные события, поэтому эта информация не будет лишней.

Если хотите познакомиться с исламской цивилизацией от ее зарождения и до конца XIX века, то добро пожаловать в Музей исламского искусства в Дохе.

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

Для любителей вечерних романтичных прогулок есть лодки Доу – традиционные лодки из дерева, на которых местные жители ловили рыбу и добывали жемчуг.

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

Хотите насладиться красотой природы, то вам на 60 км южнее Дохи – здесь расположено внутреннее море Хор-аль-Адаид. Одно из немногих мест в мире, где море глубоко проникает в сердце пустыни. Этот природный заповедник с собственной экосистемой признан объектом наследия ЮНЕСКО.

За развлечениями вам нужно на Западную бухту Дохи, для погружения в культуру и атмосферу быта Катара – на рынок Сук-Вакиф.

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

А чтобы прикоснуться к истории надо проехать 100 км на северо-запад, где расположился разрушенный город Зубарах.

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера
 
В 22 км от Дохи расположился музей Шейха Фейсала Бен Касима Аль Тани. Тут можно посмотреть на тысячи экспонатов.
 
«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

Что с безопасностью?

Можете не бояться, потому как уровень преступности в стране низкий, но стоит учесть, что почти все тут перемещаются на личном транспорте и такси. Большинство разговаривает не только на арабском, но и на английском.

Алкоголь под запретом?

Здесь все строго: нужно быть старше 21 года, иметь письменное разрешение от работодателя и зарплату в 1000 долларов. В стране всего два магазина, где продают алкоголь, – в Qatar Distribution Centre. При этом для чемпионата мира по футбола кое-какие исключения все же сделают:

«Алкоголь – не часть нашей культуры, но гостеприимство – да, – сказала журналистам исполнительный директор по коммуникациям Верховного комитета Фатма Аль-Наими. – Мы организуем зоны, где будут продаваться спиртные напитки – подобное было в 2019-м на клубном чемпионате мира. Болельщики приезжали туда и до матчей, и после. То есть алкоголь не будет доступен для широкой публики, на улицах пить будет нельзя, но в этих зонах – барах, ресторанах, фан-зонах и фан-фестах – можно. Что касается цен, то они будут доступными».

 

Можно отдохнуть на пляже? Что с кухней?

Это вам не Турция. Здесь достаточно высокие цены, но при этом все расположено за большим забором.

Кухня Катара — это смесь из традиционной арабской кухни с иранской и индийской. В целом, местная кухня страны разнообразна и дополнена международными влияниями. Пища в Катаре состоит из мяса, зерна и молочных продуктов, а также овощей с множеством тушеных и рисовых блюд, часто приготовленных в одной емкости.

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

В страну сложно попасть?

Это можно сделать по приглашению местных компаний со стороны работодателя или же с помощью визы, которую оформит принимающий отель. Гражданство в этой стране получить просто невозможно. Единственный вариант – появиться на свет катарцем и только от катарцев. В Катаре всего лишь 20 процентов населения граждане страны, другая же часть – это иностранцы, приехавшие для заработка.

Ну и самое интересное, что с ограничениями?

Традиционной одеждой для мужчин служит дишдаша в белом цвете, а для женщин – абайя в черном цвете. Хотя Катар и мусульманская страна, большинство женщин не скрывают лиц. Несмотря на то, что для приезжающих нет таких строгих ограничений, туристу все же в знак уважения необходимо не одеваться очень вызывающе. Открывать колени и плечи считается здесь неприличным тоном.

Одинокого мужчину могут не пустить в торговые центры: в пятницу до обеда (пятница и суббота здесь выходные дни) их двери открыты лишь для женщин или семейных пар.

С точки зрения политики все просто – партий не существует. Митинги запрещены.

Экономические показатели

«Формула-1» впервые в Катаре. Ловите подробный гид по стране и гонке от нашего блогера

ВВП на душу населения – 59 тысяч долларов за 2020 год

Уровень инфляции за год – 1.98% за первое полугодие (148-е место в мире)

Процентная ставка – 2.5% за первое полугодие (77-е место в мире)

Уровень безработицы – 0.1% (170-е место в мире)

По уровню ВВП занимает 57-е место, а по уровню на душу населения – 5-е.

В стране официально нет бедных!

Хотели бы побывать в Катаре?