Формула-1 в Португалии. Вечный рекорд пал

Когда дождь (хотя бы такой) наконец пошел

Формула-1 в Португалии. Вечный рекорд пал

Краткий обзор гонки 

Несколько капель дождя привели к настоящему сумасшествию на старте. Боттас, казалось, уступил Максу, но в итоге обошел даже Льюиса, сам Макс после контакта с Пересом оказался даже позади Норриса, десять (!) позиций относительно стартовой отыграл Кими, а пелетон возглавлял Карлос Сайнс! Очень жаль, что это безумие довольно быстро закончилось. 

В итоге подиум оказался до боли знакомым, Леклер после не самого удачного старта смог вернуть себе четвертую строчку и оказаться последним в круге с лидером, Гасли вновь провел феноменальный заезд, под конец гонки отобрав у Переса пятое место, мексиканец же пропустил вперед еще и Карлоса, а Кими, увы, «упал» за пределы топ-10. 

Пилот гонки 

Гасли. Пятый. На АльфаТаури. Напарник последний. Впереди только два «самовоза» да Макс с Леклером.  

Формула-1 в Португалии. Вечный рекорд пал

Ключевой момент гонки

«Борьба» между Боттасом и Хэмилтоном за лидерство, когда сначала преимущество финна мгновенно улетучилось, а затем так же мгновенно Льюис уехал от Валттери и в итоге «привез» тому два с половиной десятка секунд на финише.

По командам

Мерседес. Потрясающая победа Льюиса: шины заработали только после середины дистанции, а первое место было добыто после невероятного обгона неуступчивого напарника. А Валлтери… Он как Албон в Ред Булле. Только об альтернативной тактике иногда думает. 

Феррари. Леклер снова выжал максимум из нынешней формы Феррари, на большее монегаск мог рассчитывать только в случае схода кого-либо из лидеров. Себ же уже и сам признает, что они с партнером выступают в разных лигах.

Ред Булл. Мог ли Макс подняться выше третьего места? Мог, если бы первый круг провел более удачно. Могли Макс опуститься ниже третьего места? Вряд ли. А Алекс… Он как Боттас в Мерседесе. 

Формула-1 в Португалии. Вечный рекорд пал

Макларен. Первые круги гонки были такими многообещающими для «оранжевой» команды, но даже тогда было очевидно, что это не более чем стечение обстоятельств. Несмотря на неудачную гонку для Норриса усилиями Карлоса отыграли несколько очков в борьбе у конкурентов за топ-3 Кубка конструкторов.   

Рено. На фоне подиума две недели назад восьмое и девятое места сегодня кажутся довольно посредственным результатом, залогом которого стала вчерашняя квалификация. Гран-при для Дэна не задался от слова «совсем», Окон же за счет оттянутого пит-стопа смог превратить стартовое 11-е место в итоговое восьмое.

Рэйсинг Поинт. Перес после контакта с Максом на первом круге смог вернуться в пелетон и до последнего удерживал за собой пятой место, но в итоге не справился с Гасли и Сайнсом. Стролл тоже отметился контактом. А еще штрафом за этот контакт (и не только) и сходом.

Альфа Таури. Гасли в одиночку пытается достать Феррари, а Квят вновь финиширует позади Латифи.

Формула-1 в Португалии. Вечный рекорд пал

Альфа Ромео. Феноменальный старт Райкконена, к сожалению, не привел к очкам: финн остался в шаге от топ-10 (и это при единственном сходе), выступление Джовинации было довольно блеклым, особенно, на фоне последнего чемпиона Феррари.

Хаас. Никак.

Уильямс. Расселл долгое время держался в очках, но затем пришла пора заезжать в боксы.

Формула-1 в Португалии. Вечный рекорд пал

Алексей Львович давно не употреблял слово «крэш».