Формула 2: скучно это или нет?

Пока в формульной среде наступили летние каникулы, я хочу вспомнить для себя и показать многим, что Формула 1 ни разу не уступает Формуле 2 в зрелищности, а иногда даже и выигрывает на ее плане. Не верите, тогда читайте дальше..

Здесь Вы можете ознакомиться с составом команд и командами в целом, если они Вам не знакомы.

Несколько слов о расписании их уикенда, потому что он отличается от Формулы 1:

  • Пятница: единственная свободна практика, длинною в 45 минут. Через пару часов проходит квалификация, на которую дается 30 минут и гонщик, взявший поул — позицию, набирает 4 очка в личный зачет.
  • Суббота: по расписанию проходит две спинт — гонки с реверсивной 10-ой и без обязательного пит — стопа. То есть человек, взявший поул в пятницу стартует 10-ым, а поул забирает гонщик, занявший 10 место в квалификации. Стартовая решетка второго спринта формируется после финиша первого и снова десятку переворачивают. За сприн — гонки победитель получает 15 очков, а очки набирает только первая 8-ка. Возможно, это кажется сложным, но стоит посмотреть один раз и все тут же становится понятным. * Гонка имеет ограничение в 120 км и 40 минут.
  • Воскресенье: в третьей гонки уикенда все стартуют так, как квалифицировались, а также каждый должен совершить как минимум один пит — стоп. В воскресной гонке начисление очков такое же, как в Формуле 1. * Гонка имеет ограничение в 170 км и час.

Календарь в этом году очень размытый, ведь сейчас у гонщиков огромный перерыв в 7 недель. Прошло 4 этапа в Бахрейне, Монако, Азербайджане и Великобритании. После перерыва будет 2 подряд этапа в Монце и России, а потом опять — таки долгое ожидание и 2 заключительных этапа в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Гран — При Бахрейна — 2 спринт

На первом же круге произошла неприятная авария с участием Роберта Шварцмана и Дэна Тиктума. Я не хочу кого — то делать виновным, потому что Дэн вообще не видел Роберта, в то время как сам Роб не смог сбавить скорость. Оба гонщика сошли после этого. Можете посмотреть и решить для себя все сами.

Следующим запоминающимся моментов в этой гонке стал последний круг, так как за победу боролись сразу три представителя академии Alpine из трех разных команд. Посмотрите как это было красиво!

В заключение, оставлю тут победителей первого этапа и личный зачет гонщиков после Гран — При Бахрейна.

Гран — При Монако — 2 спринт

Несколько комментариев от гонщиков по поводу Гран — При Монако..

Мы привыкли наблюдать, как в Формуле 1 на трассе в Монако никто обычно не обгоняет, так как это сделать довольно сложно, но за что я люблю Формулу 2, так это именно за то, что они всегда идут на риски и совершают обгоны. Гран — При Монако не стало исключением, вот например, красивый и чистый обгон во 2-ом спринте выполненный Лиамом Лоусоном над Оскаром Пиастри.

Победу во втором спринте одержал Лиам Лоусон, гонщик команды — Hitech. К сожалению, его дисквалифицировали, потому что перед стартом настройки его машины не соответствовали техническому регламенту, поэтому победа переходит к Дэну Тиктуму.

Вот все победите этого этапа и личный зачет после него.

Гран — При Азербайджана — 1 спринт

Хочу сказать, что сложно было выбрать какую — то гонку из трех в этом уикенде, потому что здесь все были запоминающимися и по — своему красочными. Великолепные обгоны, особенно хочется похвалить Дэна Тиктума, который в каждой гонке преуспевал по этому показателю. Советую посмотреть все гонки, если у вас будет время, но больше всего 1-ый и 2-ой спринты.

Немного про 1-ый спринт: победу одерживает русский гонщик, стартовавший с поула и сумевший его удержать — Роберт Шварцман, вторым приходит Дэн Тиктум, стартовавший в 6-ой позиции, когда его напарник со 2-ого места опустился на 4-ое. А третьим был лидер чемпионата — Гуаньюй Джоу.

Юри Випс, после плохо старта сезона, великолепно реабилитировался в Баку и выиграл аж две гонки подряд: 2 спринт и воскресную. Поэтому на фото с победителями этого этапа только два пилота.

Личный зачет после трех этапов:

Гран — При Великобритании

Я не хотела выбирать какую — то отдельную гонку, так как нашла видео показывающее все главные моменты уикенда.

На фотографиях вы можете наблюдать составы подиумов с трех гонок

И, конечно же, личный зачет после середины сезона. Я считаю, что первая пятерка: Оскар, Гуаньюй, Роберт, Дэн и Юри поборются за чемпионский титул Формулы 2. Надеюсь, что у вас появились свои фавориты, а я просто продолжу наслаждаться борьбой в младшей формуле — в Формуле 2!