Характерные признаки и симптомы лейкемии

Лейкемия возникает при мутации белых кровяных клеток, которые производятся из клеток костного мозга. Этот вид рака считается одним из самых коварных – его вялотекущие формы могут годами оставаться незамеченными, а острые формы развиваются буквально за считанные дни.

Характерные признаки и симптомы лейкемии

Чаще всего при лейкемии больные жалуются на постоянную усталость и слабость. Также характерно снижение иммунитета и могут цепляться буквально любые вирусы и бактерии. Для взрослого человека нормально болеть 5-7 раз в год без осложнений, в других случаях нужно обратиться к врачу, чтобы проверить состояние организма.  Что касается лейкемии, то при этой болезни и усталость и снижение защитных сил организма усиливаются с течением времени.

Еще один довольно частый и характерный симптом это кровотечения. Могут появляться беспричинные синяки и кровоподтеки, реже наблюдаются внутренние кровотечения, носовые, кишечные и другие кровотечения.

При лейкемии могут быть проблемы с дыханием. Больные жалуются на отдышку, ощущение кома в груди. Также из-за увеличения селезенки может возникать боль и тяжесть в верхней части живота, которую часто принимают за боль в груди.

Также к симптомам относят потливость по ночам, частые головные боли, бледность кожных покровов, увеличение лимфоузлов. При острой форме могут возникать лихорадка, кровоточивость десен, сыпь, похожая на аллергическую.