Хронология Формулы-1. Обзор сезона 1950 года

Сезон 1950 года стал первым в истории Формулы-1 и его регламент значительно отличался от нынешнего. По результатам каждой гонки пятеро первых финишировавших гонщиков получали соответственно 8, 6, 4, 3 и 2 очка. Дополнительно одно очко присуждалось обладателю быстрейшего круга в гонке. Из показанных каждым пилотом результатов в зачёт чемпионата шли только 4 лучших результата. Правила допускали замену пилота по ходу гонки, в таком случае набранные данным болидом очки делились поровну между этими пилотами. Кубок конструкторов не разыгрывался. В чемпионате принимали участие болиды определённой мощности. На машинах был установлен двигатель объёмом 1,5 литра с наддувом, либо 4,5 литра без наддува. Стоит признать что Гран-При которые могли войти в зачёт было 7, а по мимо них были и другие о которых мы заострять внимания не будем.

Гран-При Великобритании

В сезоне этот Гран-при стал пятым по счету: ранее были проведены незачетные Гран-при По, Гран-при Сан-Ремо, в которых первенствовал Фанхио, Ричмонд Трофи, доставшийся Реджу Парнеллу и Гран-при Парижа, в котором победил Жорж Гриньяр.

На гонку заявились 22 участника, один из которых (Бонетто) не смог прибыть вовремя к началу соревнований. Заводская команда Alfa Romeo выставила на гонку четыре машины модели 158 — к основному составу из «трёх Фа» (Фанхио, Фарина, Фаджиоли) добавился приглашённый на одну гонку местный пилот Редж Парнелл. Отсутствие команды Феррари, решившей не принимать участия в первой гонке, компенсировалось наличием одной заводской (под управлением монегаска Луи Широна) и множества частных Мазерати. Так, Scuderia Ambrosiana выставила две чёрно-синие машины для Дэвида Хэмпшира и Дэвида Мэрри, за команду Энрико Плате выступали два гонщика-аристократа: Принц Бира из Сиама и барон Туло де Граффенрид, а команда Милано зарегистрировала доработанный болид для Феличе Бонетто, который, впрочем, не приехал. Также присутствовал Джо Фрай, выступавший на личной Мазерати. Заводская команда Talbot-Lago ограничилась двумя машинами в традиционных французских бледно-голубых цветах, доверив их управление Иву Жиро-Кабанту и Эжену Мартену. Остальными Талботами управляли Луи Розье, заявленный за собственную команду Ecurie Rosier, бельгиец Джонни Клэз, болид которого носил национальный жёлтый цвет команды Ecurie Belge, и Филипп Этанселен, подавший частную заявку. Стартовое поле дополнили местные гонщики на личных машинах традиционного британского зелёного цвета — четыре ERA и две Alta.

Среди участников этапа не было команды Ferrari. Итальянская скудерия предпочла участвовать в проводившемся в Бельгии в эти же сроки внезачётном Гран-при Де Монс, где ей светил более высокий денежный выигрыш.

В квалификации весь первый ряд остался за пилотами «Альфы», несмотря на то, что на нём размещались сразу четыре машины. Первые три места завоевали Фарина, Фаджиоли и Фанхио, результаты которых уместились всего в полсекунды, и оказались лучше всех прочих почти на целую секунду. Лучшим из остальных оказался принц Бира, сумевший опередить обоих пилотов заводской команды Тальбо-Лаго, занявших оставшиеся места во втором ряду. Из оставшихся результатов стоит отметить относительно высокое для частника 10-е место Уокера на ERA (в третьем ряду!).

Старт гонки и новой серии почтили своим присутствием члены королевской фамилии: лично король Георг VI, королева Елизавета и принцесса Маргарет, а также лорд и леди Маунтбеттен. За гонкой наблюдало 200,000 зрителей.

На старте гонки Нино Фарина захватил лидерство, его преследовали Луиджи Фаджиоли и Хуан Мануэль Фанхио, На первых кругах трое итальянцев несколько раз менялись местами, чтобы поддержать интерес публики. Фанхио ближе к концу гонки сошёл из-за проблем с маслопроводом, так что Нино Фарина, с 16 круга никому лидерства не уступавший, выиграл гонку с преимуществом в 2,6 секунды перед Луиджи Фаджиоли. Пришедший третьим Парнелл отстал почти на минуту, а Ив Жиро-Кабанту и все остальные отстали на два и более круга. Управлявший болидом № 10 Джо Фрай через 45 кругов после старта отдал его Брайану Шоуи-Тэйлору, который провел за рулем 19 кругов и финишировал десятым. Прекрасно квалифицированный Питер Уокер уже после двух кругов передал болид Тони Ролту но тот продержался всего 3 круга и сошёл из-за поломки коробки передач. Хорошее выступление Бира было испорчено сходом из-за проблем с горючим, а Кроссли и Марри вели дуэль до тех пор, пока их машины не сломались. Кроссли все же сумел добраться до финиша, но классифицирован не был, как и пилот другой Alta Джо Келли. Кроме них, финишировали всего 11 гонщиков, то есть чуть более половины всех стартовавших.

Положение после этапа:

1. Нино Фарина-9

2. Луиджи Фаджиоли-6

3. Редж Парнелл-4

Гран-При Монако

На эту гонку «Альфа» заявила стандартную для текущего сезона команду из «Трех Фа» (Фанхио, Фарина, Фаджиоли). Заводская «Тальбо» сначала решила ограничиться единственным автомобилем для Жиро-Кабанту, а затем и вовсе не приехала. Заводская Мазерати и частная Ecurie Rosier расширили свои ряды с одного до двух автомобилей каждая. Также появились заводские команды Гордини (два автомобиля) и Феррари (три автомобиля). Последняя также предоставила автомобиль частнику Питеру Уайтхеду. Приехали также двое аргентинцев — Гонсалес и Пиан — под флагом команды Scuderia Achille Varzi, названной в честь известного итальянского гонщика. Также участвовало множество мелких частных команд и отдельных пилотов на всевозможной технике. Отдельно следует упомянуть о том, что в данном гран-при впервые принял участие заднемоторный автомобиль под управлением Харри Шелла, оборудованный двигателем необычной для Формулы-1 конфигурации V2.

На квалификации вновь доминировали «Альфы». Поул с большим преимуществом достался Фанхио, второе место — Фарине, а на третье место в первом ряду смог прорваться в первой же своей гонке Гонсалес. Третий пилот «Альфы» Фаджиоли пропустил ещё и Этанселена на частном Тальбо-Лаго. Далее с шестого по девятое места расположились пилоты Феррари, между которыми вклинился местный гонщик Луи Широн. Заводские пилоты «Гордини» и частники на ERA квалифицировались в середине пелотона. В субботу Альфредо Пиан поскользнулся на разлитом масле, попал в аварию, и получил травмы ног, не позволившие ему стартовать. Его квалификационное время было на тот момент шестым. Уайтхед на «Феррари», выступавший частно, столкнулся с множеством проблем с двигателем, и также не смог принять старт. Трое пилотов на «Тальбо-Лаго» (Поцци, Жеро-Кабанту, Левег) и один на модифицированной Мазерати — Клементе Бьондетти не приехали на гонку вовсе.

В день гонки стояла ветреная погода, из-за чего в повороте Bureau de Tabac покрытие трассы было влажным от морских брызг. В конце первого круга шедшего вторым Фарину занесло, и он столкнулся с Гонсалесом. Следовавшие далее плотным потоком пилоты не сумели среагировать достаточно оперативно, и случился завал из более чем половины участников. Гонсалесу удалось выбраться из завала, но уже в начале следующего круга его автомобиль загорелся от полученных повреждений, и пилот сошёл, получив в довершение всего ещё и ожоги.

В конце второго круга Фанхио, не зная о случившемся, подъезжал к месту завала на большой скорости (тогда ещё не применялись желтые флаги). В одном из интервью он впоследствии вспоминал, что зрители смотрят вовсе не на него, лидера, а куда-то вперед по трассе. Решив, что там что-то случилось, он замедлился и смог аккуратно объехать столкнувшихся. Однако, следовавший за ним Виллорези, объезжая завал, неудачно выбрал путь и в результате потерял много времени, ожидая пока работники трассы отодвинут в сторону пострадавшие болиды. В конце концов он ещё и заглох, а когда наконец смог возобновить гонку, оказался одним из последних. В течение гонки он с боем прорывался обратно и почти добрался до второго места, но сошёл из-за поломки заднего моста. Другие пилоты также потеряли много времени, так как к моменту их появления у места аварии работники трассы начали растаскивать разбитые машины и перегородили почти всю трассу. В результате Фанхио одержал легкую победу, обогнав финишировавшего вторым Аскари на круг, а третьего призёра Луи Широна — даже на два. Всего финишировало семеро пилотов. Быстрый круг также достался Фанхио, так что с учётом лидирования от старта до финиша Фанхио завоевал первый в истории Формулы-1 Большой Шлем.

Положение в чемпионате :

1. Нино Фарина-9

2. Хуан Мануэль Фанхио-9

3. Луиджи Фаджиоли-6

Индианаполис 500

В этой гонке участвовали только американские гонщики, поэтому на борьбу в чемпионате она не повлияла. В гонке дебютировал автомобиль Kurtis Kraft с 6,6-литровым рядным шестицилиндровым дизельным двигателем Cummins JBS-600, оснащённым механическим компрессором Roots (мощностью около 340 л.с.). Это дебютное появление болида с таким типом мотора на этапах чемпионата мира Формулы-1. Джимми Джексон занял предпоследнее место в квалификации и сошёл из-за поломки компрессора на 52 круге.

На 138-м круге из 200 случился ливень, и гонка была остановлена. Множество пилотов вылетело с трассы, но никто не пострадал. Победа и очко за быстрейший круг были присуждены занимавшему на тот момент первое место американскому гонщику Джонни Парсонсу, вторым стал Билл Холланд, третьим — Мори Роуз. Четвёртое место занял Сесил Грин. Очки за пятое место разделили поровну Джоуи Читвуд и Тони Беттенхаузен, управлявшие одним болидом по очереди. Стартовавший с поула Уолт Фолкнер финишировал только седьмым.

Гран-При Швейцарии

На данном этапе продолжилась борьба между заводскими командами «Альфа-Ромео» (Фарина, Фанхио и Фаджиоли) и «Феррари» (Аскари, Виллорези, Соммер). Четвёртая «Феррари» была выставлена частным порядком для Питера Уайтхеда. Заводская команда «Тальбо-Лаго» вдобавок к выступавшим на первом этапе Жиро-Кабанту и Мартену пригласила также частника Луи Розье, выступавшего до этого за собственную команду на менее современном болиде того же производителя. Также состав сохранили заводская команда «Мазерати» и частная «Enrico Plate», а вот «Гордини» решили не участвовать. Наконец добралась до соревнований частная команда «Scuderia Milano», выставив модифицированный Maserati 4CLT/50 для Бонетто. «Scuderia Ambrosiana» пригласила Парнелла, а за «Scuderia Achille Varzi» вместо травмированного в Монако Гонсалеса пригласили на одну гонку известного мотогонщика Нелло Пагани.

В квалификации Фанхио и Фарина значительно опередили всех, включая и собственного напарника по команде — Фаджиоли. Вместе трое пилотов «Альфы» заняли весь первый ряд. На втором ряду расположились Виллорези и Аскари на Феррари, третий их напарник значительно отстал и стартовал только из пятого ряда, а четвёртый — частный — болид Феррари и вовсе не смог квалифицироваться из-за проблем с подготовкой двигателя. Пилоты заводской команды «Тальбо-Лаго» расположились на третьем и четвёртом рядах, компанию им составили Этанселен и Бира. Роль не стартовал из-за травм, полученных в Монако, Парнелл и Фишер на SVA не приехали.

На первых кругах Аскари вмешался в борьбу Alfa Romeo, но быстро отстал. Между собой боролись Фанхио и Фарина, Фаджиоли же медленно отставал. Вскоре сошли Аскари и Виллорези, и на четвёртое место пробрался Бира. Пробыл он там недолго, совершив дозаправку и выпустив на четвёртое место Этанселена. Далее в серьёзную аварию попал Эжен Мартен, получивший при этом травмы, вынудившие его надолго оставить гонки. Ещё позже Этанселен сошёл из-за поломки коробки передач и на четвёртое место вышел приглашённый в заводскую команду «Тальбо-Лаго» Розье. На 33-м круге из-за проблем с двигателем сошёл Фанхио, и четвёртое место Розье превратилось в третье. Фарина, вместе с Фанхио приличный отрыв от Фаджиоли и всех остальных, после схода аргентинца легко победил.

Положение в чемпионате:

1. Нино Фарина-18

2. Луиджи Фаджиоли-12

3. Хуан Мануэль Фанхио-9

Гран-При Бельгии

С начала чемпионата прошло всего лишь пять недель, и команды начали не выдерживать такого бешеного темпа. В результате на гонку заявилось всего лишь 14 пилотов. Заводская команда «Альфа-Ромео» сохранила состав, «Феррари» лишились Соммера, решившего выступать на личном «Тальбо-Лаго», отсутствовал и частник Уайтхед. На место травмированного Мартена заводская «Тальбо-Лаго» пригласила Этанселена, остальные гонщики заявили частных три «Тальбо-Лаго» и по одной «Альте» и «Мазерати».

В квалификации подобно предыдущим гонкам, трое пилотов «Альфа-Ромео» показали результаты существенно лучше других пилотов — быстрейший из остальных проиграл им целых 10 секунд. При этом внутри самой команды Фанхио и Фарина показали абсолютно одинаковые результаты, а Фаджиоли сам по себе проиграл этой паре достаточно много — 4 секунды. В «Феррари» Аскари выступил значительно хуже напарника, проиграв ему 5 секунд на круге, а лучшим из «Тальбо» стал, как ни странно, частник Соммер.

Гонка началась примерно так же, как и предыдущие — три «Альфетты» ушли вперед, а за ними боролись между собой Аскари, Виллорези и Соммер. После пит-стопа троицы лидеров Соммер неожиданно для себя оказался лидером, но не надолго — не выдержал двигатель. Лидерство перешло к Аскари, но после пит-стопа пары «Феррари» вперед снова вышли «Альфа-Ромео». На последних кругах у Фарины случились проблемы с трансмиссией, и после очередного пит-стопа он пропустил вперед как Фаджиоли, так и Розье. Аскари и Виллорези отстали на круг и на два соответственно, остальные отстали ещё больше.

Положение в чемпионате:

1. Нино Фарина-22

2. Луиджи Фаджиоли-18

3. Хуан Мануэль Фанхио-17

Гран-При Франции

После Гран-при Бельгии прошло две недели, при этом в перерыве не проводилось никаких внезачетных соревнований, так что пелотон вновь расширился до нормальных масштабов. Фаворитами по-прежнему считались гонщики команды Alfa Romeo, приехавшие в неизменном составе. . Команда «Феррари» привезла для обоих своих гонщиков машины, снабженные новым безнаддувным 3,3-литровым двигателем (при том что допускался объем вплоть до 4,5 литров). Результаты на практиках оказались неудовлетворительны и Коммендаторе решил вместо гран-при участвовать в гонке поддержки Формулы-2. В результате единственным пилотом на «Феррари» оказался частник Уайтхед.

Команда «Тальбо» вместо Этанселена пригласила Соммера, прекрасно выступившего на предыдущем этапе, предоставив ему новейший болид модификации «T26-GS». Этанселен же стартовал в частном порядке, но на заводском болиде более современной версии. В число участников вернулись заводская команда «Мазерати», и множество частных команд. При этом «Scuderia Ambrosiana» вновь была представлена двумя гонщиками, на этот раз это были Парнелл и Хэмпшир. Вернулась также и заводская «Гордини», на этот раз только одним автомобилем для Манзона. В составе «Scuderia Achille Varzi» в гонки вернулся Гонсалес, также присутствовали гонщики на частных «Тальбо». Следует отметить, что на этот раз в пелотоне полностью отсутствовали английские автомобили.

На квалификации Фанхио завоевал поул, опередив ставшего вторым Фарину почти на две секунды. Тот, в свою очередь, оторвался от третьего места Фаджиоли чуть более чем на две секунды. Остальные же гонщики уступили даже от Фаджиоли более четырех секунд. Таким образом, «Альфам» достался весь первый ряд на старте. Квалифицировавшиеся далее пилоты проиграли еще больше: Этанселен на четвертом месте проиграл лидеру 8 секунд, Жиро-Кабанту — целых 12. Оставшаяся группа пилотов квалифицировалась достаточно плотно, но в трех секундах позади Жиро-Кабанту и в 15-ти от лидера. Соммер не оправдал доверия, оказанному руководством компании «Тальбо», сумев завоевать только 17-е место — наихудшее среди пилотов на «Тальбо».

Гонка, как и ожидалось, проходила при полном доминировании гонщиков Alfa Romeo. Фарина со старта захватил лидерство, но затем столкнулся с проблемами с топливным насосом и скатился в конец пелетона. Впоследствии ему удалось снова прорвался на третье место, но незадолго до финиша сошел. В его отсутствие Фанхио без труда победил, опередив товарища по команде Фаджиоли на 25 секунд. Третьим, несмотря на проблемы с двигателем на последних кругах, финишировал Уайтхед. От лидера он отстал на три круга. Занявший четвертое место Манзон проиграл ему более минуты. Пятое же место и два очка достались Этанселену и Шабу (по одному очку каждому), по очереди управлявшим своим болидом. Лидеру они проиграли целых пять кругов. До фишиша добралось всего восемь болидов из восемнадцати стартовавших, в основном из-за ненадежности «Мазерати» и «Тальбо-Лаго».

Положение в чемпионате:

1. Хуан Мануэль Фанхио-26

2. Луиджи Фаджиоли-24

3. Нино Фарина-22

Гран-При Италии

За два месяца, прошедшие с последнего зачетного гран-при во Франции, состоялось сразу восемь внезачётных гонок. Половину из них выиграли пилоты «Альфы»: Фарина победил в Бари и Сильверстоуне, Фанхио завоевал Гран-при Наций в Женеве и Кубок Ачербо в Пескаре. В отсутствие пилотов «Альфы» Розье победил в Гран-при Альби и первом в истории Гран-при Нидерландов, а Уайтхед на частном «Феррари» победил в дорожной гонке в Джерси и завоевал Ульстер Трофи.

Пилотский состав перед последним этапом претерпел существенные изменения. В «Альфа-Ромео» в дополнение к основному составу выставили Пьеро Таруффи и тест-пилота Санези, доведя тем самым численность команды до пяти болидов. Виллорези во время Гран-при Наций попал в аварию и был травмирован, так что в Италии вместо него в «Феррари» пригласили мотогонщика Дорино Серафини. Заводская команда «Тальбо-Лаго» была расформирована, так что данная марка в этом и последующих гран-при была представлена исключительно силами частных команд и пилотов. Заводская «Гордини» вновь была представлена двумя пилотами. Присутствовало множество частников, а также очень своеобразный участник — Клементе Бьондетти оборудовал свой спорткар Ferrari 166S двигателем марки Jaguar, объёмом 3,4 литра (при максимуме в 4,5). Это было единственное участие марки «Ягуар» в Формуле-1 вплоть до 2000 года, а также единственный в истории случай, когда автомобиль «Феррари» был оборудован двигателем не производства «Феррари».

В квалификации Аскари благодяря новому автомобилю сенсационно занял второе место, отстав от обладателя поул-позиции Фанхио всего на 0,2 секунды. Вообще, он стал всего лишь вторым в сезоне гонщиком, кому удалось нарушить гегемонию «Альфы» в первом ряду (первым стал Гонсалес в Монако). Оставшиеся два места на первом ряду достались Фарине и прекрасно показавшему себя Санези, который отодвинул во второй ряд участника основного состава Фаджиоли. Также во втором ряду оказался второй пилот «Феррари» Серафини, также обладавший новым болидом, и ещё один гонщик «Альфы» Таруффи. Бьондетти на своём необычном болиде не показал ничего сколь-нибудь содержательного, оказавшись третьим с конца, то есть 25-м.

Со старта и в течение 20-ти кругов Аскари удавалось бороться с пилотами «Альфа-Ромео», но такой темп оказался слишком разрушителен для автомобиля, и Альберто сошёл из-за перегрева. Позднее он пересядет в машину Серафини и умудрится опередить всех, кроме победителя. Через два круга после Аскари сходит и Фанхио — сломана коробка передач. На пит-стопе он забирает болид Пьеро Таруффи, но ещё через девять кругов снова сходит — на этот раз из-за поломки двигателя, так что ему достаётся только одно очко за лучший круг, установленный ещё на 7-м круге. В итоге, победу без особых сложностей одержал Фарина, что и позволило ему стать первым чемпионом мира.

Итоговое положение в чемпионате:

1. Нино Фарина-30

2. Хуан Мануэль Фанхио-27

3. Луиджи Фаджиоли-24