Что известно о пожизненном иммунитете после прививки российским «Спутником V»

11-04-2021 18:49

По словам главы центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, у людей, привитых вакциной от коронавируса нового типа «Спутник V», возможен долгий иммунитет. Он надеется, что вакцина будет действовать не год, а пожизненно.

Что известно о пожизненном иммунитете после прививки российским «Спутником V»вакцина

— Укололся два раза, ну и живи там 5–10 лет, дольше, — отметил ученый. 

Он добавил, что его институт продолжает исследования в этом направлении.

Ранее Гинцбург говорил, что «Спутник V» создает иммунитет от COVID-19 на два года минимум, однако допускал, что он может продлиться и дольше.

Ученые практически с начала пандемии говорят, что коронавирус является загадочным заболеванием и еще преподнесет немало сюрпризов. Одна из его особенностей состоит в том, что одни люди болеют вообще без симптомов, другие практически сразу оказываются в реанимации, а третьи вроде бы выздоравливают, но болеют так тяжело, что потом не могут избавиться от побочных эффектов месяцами.

В РФ зарегистрированы три вакцины против COVID-19. Самым первым был зарегистрирован препарат «Спутник V», состоящий из двух компонентов на основе аденовируса человека. После «Спутника V» регистрацию прошли еще две отечественные вакцины — «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Читайте также: 50 граммов колбасы повышает риск развития рака на 18%.

Предыдущая новостьБританку полностью парализовало из-за коронавируса

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН