Шеф «Ред Булл» обозвал маршала «негодяем» за штраф Ферстаппену. Извинился встречей волонтера с Максом – после предупреждения от судей

Милый конец истории про невовремя вывешенный флаг.

На Гран-при Катара Макс Ферстаппен лишился шанса на победу еще до начала гонки: из-за хаоса с нарушением режима двойных желтых флагов его отправили на седьмую стартовую позицию со второй. Пока лидер чемпионата прорывался, Хэмилтон оторвался на комфортные 5 секунд и контролировал остаток заезда – у «Ред Булл» не было шанса.

Штраф Макса нельзя назвать политическим подыгрыванием семикратному чемпиону – просто, кажется, ФИА запуталась в правилах и по-простому свалила все на гонщиков. Как видите, Ферстаппена перед финальной прямой встретили зеленые огни (разрешение гоняться) с одной стороны и двойной желтый флаг от маршала – с другой.

Шеф «Ред Булл» обозвал маршала «негодяем» за штраф Ферстаппену. Извинился встречей волонтера с Максом – после предупреждения от судей

Ферстаппена и Боттаса наказали за нарушение правил безопасности «Ф-1». Но хаос с оповещениями – просто нелепый

Просто до инцидента считалось, что на ночных гонках в 2021-м приоритет в важности сигналов – у световых панелей, а не у флагов. Однако на слушаниях по делу Макса выяснилось: оповещения просто приравнены друг к другу, а главенство – у работников трека. Потому №33 все равно должен был сбросить скорость, несмотря на зеленые огни экранов.

Однако запутанность и неоднозначность ситуации вместе с поздним решением (за 1,5 часа до старта) вызвали логичный эмоциональный взрыв – после известия о штрафе шеф «Ред Булл» Кристиан Хорнер устроил работнику трека настоящий разгром в прямом эфире.

«Полная чушь, ведь в ФИА сами сказали всем продолжать, и что трасса достаточно безопасна. Макс просто не видел желтых флагов. Более того, справа от него отчетливо мигал зеленый сигнал.

Желтым флагом махал всего один маршал-негодяй, причем он не получал соответствующей инструкции. Именно ФИА должна контролировать действия маршалов, ведь случившееся может стать ключевым ударом в борьбе за титул – поскольку на этой трассе почти невозможно обгонять».

Маршал, кстати, и правда не получал предписаний махать флагом, но, как пояснил после финиша Гран-при гоночный директор Майкл Маси, действовал исключительно по предписаниям ФИА.

«Решение о флагах на всех автодромах во всех сериях принимают маршалы. Их дело – оценить ситуацию, которую они видят перед собой на трассе. Потом мы анализируем, где находились машины, отсматриваем видеозаписи.

Это зона ответственности местных организаторов – желтые, белые, синие флаги во время тренировок и квалификаций. Только автомобиль безопасности, режим виртуального сейфти-кара и красные флаги контролируются централизованно дирекцией гонки.

Вот местные и отреагировали. Если взглянуть на ситуацию вокруг и с машиной Пьера, можно понять: это чистый инстинкт от увиденного. Маршал действовал с наилучшими побуждениями в стремлении обеспечить безопасность на трассе. Не думаю, что человека нужно критиковать за решения, принятые на основе инстинктов».

Потому реакция на злость Хорнера последовала незамедлительно: после финиша шефа «Ред Булл» вызвали к стюардами на слушания по пункту за «любые слова, действия или письменные высказывания, которые могут причинить моральный ущерб или вред ФИА, […], ее исполнительным лицам или в целом интересам автоспорта». Итог – официальное предупреждение, требование извинений и участие в Международной программе для стюардов в феврале 2022 года.

Извиняться и правда пришлось.

«Я сказал в эфире одного канала, что негодяй-маршал махал флагом, и стюарды восприняли это как оскорбление. Я заверил их, что не собирался оскорблять этого человека – скорее это разочарование обстоятельствами: три или четыре болида проехали мимо машины [Гасли], и желтых флагов не было, а затем [Ферстаппену] показали двойные желтые флаги. Таким было мое объяснение.

Полагаю, извинения приняты. Хотел бы уточнить, что фраза не была направлена против маршалов. Я считаю, что маршалы по всему миру проводят прекрасную работу, и они волонтеры. Без маршалов автоспорта бы не существовало, так что дело просто в разочаровывающих обстоятельствах. Я не собирался оскорблять какого-либо человека или маршала».

Но в итоге «Ред Булл» перестраховался и даже пригласил «негодяя» на встречу с Ферстаппеном – чтобы обид точно не осталось.

«Нельзя нападать на людей, особенно с учетом того, что тысячи маршалов по всему миру выделяют на эту работу огромное количество личного времени. Без этих людей гонок не было бы вообще, но многие это не понимают. Я буду защищать каждого волонтера и каждого сотрудника на любой трассе, такое неприемлемо, – пояснил жесткую реакцию Маси. – Это я обратился к стюардам. Они вызвали Кристиана, и он очень извинялся за свои комментарии. Он не хотел оскорблять человека и уже лично извинился перед маршалом».

Откуда такая реакция? Просто маршалы – правда добровольцы-волонтеры. Они работают на треке в личные выходные (как и стюарды) и не получают зарплату. Вообще. Ни копейки. Причем речь не только о «Ф-1» – точно такая же система работает во всех сериях, и если на Гран-при обычно находится много желающих, то на чемпионаты попроще случаются недоборы – и выручают тогда только самые проверенные и верные автоспорту. Потому ФИА так держится за каждого волонтера: ведь в случае нехватки минимально допустимого количества маршалов заезд по регламенту подвергается отмене.

Вопрос с маршалами уже поднимался в этом году после фарса с самой короткой гонкой в истории на Гран-при Бельгии – ее не перенесли на понедельник как раз из-за прогнозируемой нехватки волонтеров для работы официальными лицами.

В «Формуле-1» выдали очки за один круг – да и его проехали за машиной безопасности. Сюр, но таковы правила – даже пилоты в шоке

К тому же, главный гоночный чемпионат мира приехал в Катар впервые – работники местного трека никогда раньше не видели технику круче MotoGP. Обычно нехватку опыта закрывают приглашением добровольцев-ветеранов из ближайших локаций с историческими этапами, но сейчас мир переживает очередную волну ковида, и с путешествиями все слегка непросто.

Именно поэтому негодование советника «Ред Булл» Гельмута Марко после штрафа Ферстаппену прозвучало намного аргументированнее.

Шеф «Ред Булл» обозвал маршала «негодяем» за штраф Ферстаппену. Извинился встречей волонтера с Максом – после предупреждения от судей

«ФИА не может организовать систему маршалов в спорте на миллиард долларов! В цифровой системе внезапно нет предупреждений, а неопытный маршал показывает сперва один желтый флаг, а потом сразу двойной, а ответственность перекладывается на гонщиков. Неприемлемо!»

Кажется, англо-австрийская команда даже не возражала бы против штрафа Хорнеру, если бы деньги пошли именно на оплату повышения квалификации персонала на новых для «Ф-1» трасс. А маршалов, конечно, винить не стоит – они без шуток герои и временами даже спасают жизни.

Гонщик «Ф-1» провел в пламени взорвавшегося болида 27 секунд – и уцелел. Его спасли конструкция машины, смелый пожарный и комбинезон

Судьи – незаметные властители «Ф-1». Узнали все тайны их работы: от штрафов за мат до причин непоследовательности в решениях

Ферстаппена не накажут за выжимание Хэмилтона с трека – «Мерседес» проиграл пересмотр. Хотя у судей правда не было повтора из сервиса «Ф-1»