Шуточное обследование стетоскопом спасло жизнь ребёнку

Благодаря шуточному обследованию стетоскопом мать обнаружила у сына опасное заболевание.

Шуточное обследование стетоскопом спасло жизнь ребёнкустетоскоп

Необычный диагностический случай зафиксирован в Великобритании. Там 13-летний подросток попросил свою мать, работающую врачом, в шутку послушать его стетоскопом. Однако такое шуточное обследование помогло выявить у ребёнка смертельно опасное заболевание.

Мальчика зовут Джордж Эшби и как-то раз в 2016 году он зашёл к своей матери Амелии Барнетт на работу. Женщина работала со стетоскопом, и подросток попросил её в шутку послушать его, как будто он является пациентом. Амелия решила подыграть сыну и начала слушать его сердце, как вдруг заметила странный и довольно громкий сердечный шум. Мать не подала виду, но заподозрила что-то неладное, поэтому позже привела сына к кардиологу. Обследование показало, что у Джорджа действительно проблемы – он страдает от коарктации аорты. При данном заболевании сосуд сужается до минимальных размеров, что может привести к летальному исходу.

В итоге мальчику провели операцию и расширили аорту до 13 миллиметров, но пока врачи дают осторожные прогнозы и говорят о том, что мальчику может потребоваться ещё одно хирургическое вмешательство. По словам специалистов, то самое «шуточное» обследование стетоскопом спасло ребёнку жизнь, ведь если бы коарктацию обнаружить не удалось, то Джордж умер бы в течение года.

Сейчас мальчику уже 16 лет, он здоров и чувствует себя нормально. Из-за всего случившегося он решил, что будет обязательно уделять время для пропаганды регулярного обследования сердца среди населения.

Читайте также: Мать забила тревогу из-за ссадины на руке сына и спасла его от опасной болезни