Экспериментальное лечение рака: за и против

Лечение рака – одна из самых быстро развивающихся сфер медицины. Постоянно проводятся тестирования новых препаратов, их сочетаний, и методик лечения.

Экспериментальное лечение рака: за и против

Методы лечения рака постоянно совершенствуются и у больных есть возможность принять участие в клинических исследованиях. В России они тоже проводятся, но врачи довольно редко говорят пациентам о такой возможности. И на это есть веские причины – в случае с экспериментальным лечением предсказать его эффективность и последствия может быть очень сложно. К тому же, пациент может попасть в группу с плацебо. 

Чаще всего принять участие в клинических исследованиях предлагают пациентам с плохим прогнозом, которым уже не помогает имеющееся лечение. Зачастую такие больные соглашаются на что угодно и даже готовы оплатить перелет в клинику, где проводится исследование, чтобы получить хотя бы небольшой шанс на продление жизни или улучшение ее качества.

Для многих  больных важным является даже не продление собственной жизни, а возможность помочь другим. Если лекарство покажет свою эффективность во время испытаний, его будут применять и это спасет много жизней. Так, например, было с иммунотерапией, которая еще несколько лет назад была экспериментальной методикой, а теперь успешно применяется во многих странах.

Кстати, кроме самого эксперимента, для пациента есть и другие положительные стороны – доступ к самым передовым технологиям и специалистам с мировым именем. Даже сам этот факт может серьезно повлиять на продолжительность жизни человека – опытные эксперты с использованием инноваций могут буквально творить чудеса, давая пациенту дополнительные месяцы, а иногда и годы жизни. Кроме того, во время исследования проводятся очень обширные тесты, которые могут дать врачам новую зацепку для возможности лечения.

Есть случаи, хотя их не так много, как хотелось бы, когда даже больные с четвертой стадией рака входят в ремиссию. И при экспериментальном лечении такое тоже случается, даже если до этого от пациента уже отказались врачи. Ведь применяются другие средства, протоколы и методы лечения.  

Ранее мы рассказывали о симптомах опухоли щитовидной железы.

Предыдущая новостьКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем …

Прокомментировать









Экспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и противЭкспериментальное лечение рака: за и против

Вопрос:
Двадцать минус один = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН