Эксперты раскритиковали запрет на закупку импортного дыхательного оборудования

Запрет на закупку зарубежной дыхательной аппаратуры навредит гражданам, считают эксперты.

Эксперты раскритиковали запрет на закупку импортного дыхательного оборудованиягосзакупки

Власти России ввели определённые ограничения по госзакупкам на некоторые медицинские изделия из-за рубежа. В расширенный перечень таких изделий попали и импортные дыхательные аппараты. В связи со случившимся эксперты выразили серьёзную обеспокоенность, поскольку они уверены, что это негативно скажется на качестве оказываемой в нашей стране помощи.

Как рассказала генеральный директор благотворительного фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая, в России тысячи семей находились в ожидании решения Министерства здравоохранения по поводу передачи паллиативным пациентам дыхательного оборудования, чтобы его можно было использовать на дому. Это было бы существенным улучшением качества жизни для пациентов с дыхательной недостаточностью, однако теперь, когда были введены ограничения по госзакупкам на зарубежные аппараты, надежды этих людей буквально сводятся на нет.

Эксперты фонда считают, что отечественное оборудование на данный момент не способно соперничать с зарубежным. Аппаратура российского производства хоть и продлевает жизнь, но не способна обеспечивать её качество на таком же уровне, как импортная. Кроме того, наше оборудование не подходит для паллиативных пациентов, поскольку оно просто не приспособлено для домашнего использования. Среди его минусов можно выделить низкую степень комфорта и небезопасность в случае отключения электроэнергии. А западные аналоги при этом позволяют человеку жить более полной жизнью и быть мобильным.

Читайте также: Новый способ гастроскопии избавит пациентов от необходимости глотать трубку