Эндометриоз научились диагностировать по анализу крови

Сейчас единственным точным методом диагностики является лапароскопия, но врачи часто не спешат назначать пациенткам операцию без веских оснований.

Эндометриоз научились диагностировать по анализу крови

В журнале Biomarkers in Medicine были опубликованы результаты исследования, авторы которого разработали и сейчас продолжают тестировать методику диагностики эндометриоза по анализу крови.

Эндометриоз это довольно распространенное заболевание, при котором клетки внутренней слизистой оболочки матки попадают в другие органы, как правило, брюшной полости, и начинают там размножаться и разрастаться. В результате возникает воспаление и другие проблемы.

Единственным методом точной диагностики эндометриоза является лапароскопия. С помощью небольшого разреза в тазовую полость вводится камера и врач может видать состояние органов. Но часто медики не спешат назначать сложную процедуру без веских оснований. Поэтому, как правило, диагноз ставится уже на этапе, когда начинаются те или иные осложнения.

Британские ученые разработали метод, который позволяет диагностировать эндометриоз по анализу крови. Он основан на определении биомаркеров характерных мутаций в митохондриях. Был проведен тест с участием более чем 180 женщин, у части из которых диагностирован эндометриоз, а остальные здоровы. Тест сумел обнаружить болезнь в 90% случаев.

После проведения некоторых других исследований тест, вероятно, начнут использовать в частных клиниках Великобритании. После этого в течение нескольких лет можно ожидать, что он появится и в государственных больницах по всему миру.