Больные раком мозга рассказали о первых симптомах, которые они игнорировали

При лечении рака одно из самых важных обстоятельств – время. Поэтому важно обратиться к врачу, как только вы заметили какие-то неполадки в организме.

Больные раком мозга рассказали о первых симптомах, которые они игнорировали

Специалисты Королевского колледжа Лондона опросили больных, у которых диагностирован рак мозга, о том, какие симптомы они испытывали и не обращали на них внимание из-за недостатка бдительности. Опрос проводился среди пациентов в возрасте от 30 до 70 лет.

Более половины опрошенных рассказали, что задолго, иногда, за несколько лет, до постановки диагноза они постоянно ощущали сильную усталость и сонливость днем. При этом пациенты молодого возраста списывали этот симптом на стресс и усталость, а те, кто постарше – на возрастные изменения.

Многие больные рассказали, что испытывали проблемы с памятью. Хотя для пожилых людей нарушения памяти не редкость, это в любом случае весомый повод, чтобы обратиться к врачу. Кроме опухоли мозга есть еще множество опасных заболеваний, которые могут вызывать проблемы с памятью.

Нередко больные замечали и другие симптомы, которых не должно быть у здорового человека. Это, например, внезапное ухудшение зрения, нечеткая речь, потеря равновесия. Некоторые пациенты рассказали, что довольно долго терпели такие симптомы, ожидая улучшения.

Большинство людей обращались в больницу из-за сильных головных болей, потери сознания и судорог. А вышеперечисленные симптомы стали причиной обследования лишь небольшой части опрошенных.

Опухоли мозга наиболее опасны тем, что не все из них можно удалить и это зависит не только от размера, но и от расположения опухоли. Кроме того, даже при успешной операции опухоли мозга часто рецидивируют.

Читайте также: Новости Новороссии.