Боль в зубах может предупреждать об инфаркте

14-02-2021 19:49

Как рассказала врач, внезапно возникшая боль в зубах или челюсти может быть опасным симптомом.

Британский врач-терапевт Алка Патель рассказала, что одним из признаков инфаркта может быть боль в зубах. Пациенты чаще всего описывают ее как боль сразу в нескольких зубах, или ощущают локализацию в районе челюсти.

Как рассказала доктор Патель, дело в том, что от мозга к сердцу идет блуждающий нерв, который проходит через челюстной отдел. Поэтому сигнал может как бы «застревать», вызывая боль в месте, которое вообще не ассоциируется с сердцем.

Доктор посоветовала людям, которые вдруг почувствовали болезненные ощущения в области челюсти, не связанные со стоматологическими проблемами, немедленно прекратить физические нагрузки и измерить давление.

Кстати, инфаркт далеко не всегда проявляется своими характерными симптомами — сильной болью в области груди, тахикардией, чувством страха. Иногда симптомы могут быть очень размыты, так, что пациент как будто бы просто ощущает какое-то общее недомогание.

Но дело в том, что инфаркт без симптомов не менее опасен, чем приступ, который проявляет себя ярко. Поэтому важно отслеживать изменения своего состояния.

Стоит обращать внимание на такие симптомы как тяжесть в груди, внезапная слабость или усталость, жжение в груди, одышка. Если такие симптомы возникли внезапно и усиливаются, нужно вызвать скорую помощь.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые помогут снизить уровень плохого холестерина, чтобы с высокой вероятностью избежать инфаркта.

Предыдущая новостьВ двух мутациях от нас: Мясников предупредил о пандемии, опаснее COVID…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН