Врачи признали, что не могут полностью победить рак

Американские медики рассказали, что на данный момент невозможно полностью уничтожить раковые клетки в организме, а также сообщили о новой методике лечения онкологических заболеваний.

Врачи признали, что не могут полностью победить рак

Специалисты Университета Пердью в США признали, что современная медицина не способна полностью победить рак. Они сказали, что сейчас все онкологические заболевания постепенно переходят в категорию хронических, так как даже при успешном лечении через годы может возникнуть рецидив.

В качестве примера ученые привели рак мозга и груди, при которых рецидивы случают примерно у 20% пациентов, даже при условии полного удаления опухоли и успешного рецидива. Ученые отметили, что на данный момент невозможно полностью избавить организм от раковых клеток. Поэтому онкологические заболевания стоит причислить к хроническим – рецидив может возникнуть через несколько десятков лет.

Также специалисты рассказали об успешных испытаниях на животных новой методики лечения, которая получила название «lock-‘n’-block» и нацелена на борьбу со вторичными опухолевыми очагами. С помощью препарата блокируется активация метастазирующих клеток, которые распространяются по организму и могут вызывать появление вторичных очагов.

Когда будут завершены все формальности и предварительные испытания, ученые смогут приступить к тестированию новой методики лечения на добровольцах.

Читайте также: почему люди отказываются лечить рак?