Врачи советуют сдавать кровь по утрам

Лучше всего для доноров сдавать кровь до обеда.

Врачи советуют сдавать кровь по утрамкровь

20 апреля в России отмечается Национальный День донора. Люди, которые сдают кровь, являются очень важной составляющей системы отечественного здравоохранения. Для нормальной её работы требуется 40 доноров на каждую тысячу населения. По статистике ВЦИОМ, в России около 47 процентов взрослых людей хотя бы раз в жизни сдавали кровь. В 2018 году кровь сдали около 1,2 миллиона россиян.

В честь наступившего праздника российские врачи дали несколько советов и рекомендаций для доноров.

Так, специалисты Службы крови ФМБА России советуют сдавать кровь по утрам. Дело в том, что организму легче восполнять кровопотерю, если она произошла в утренние часы. А вот после 12:00 кровь сдавать следует только опытным донорам.

Что касается пищи, которую не следует есть перед сдачей крови, то это любая жирная, жареная, острая или копчёная еда. Не следует также употреблять яйца, масло, орехи и шоколад. При этом идти на процедуру на голодный желудок тоже вредно: съешьте какие-нибудь крупы, овощи или фрукты. В качестве напитков отлично подойдут сладкий чай или морс. Алкоголь нельзя принимать за 48 часов до сдачи крови, медикаменты на основе аспирина и анальгина – за 72 часа. Курить также не стоит.

После сдачи крови следует воздержаться от физических нагрузок, пить побольше воды, нормально питаться.

Стоит помнить, что мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, а женщины – четыре. Превышение этого лимита может негативно сказаться на здоровье.

Добавим, что Национальный День донора – это также праздник врачей, которые занимаются забором донорской крови и переливанием.