В последней гонке «Ф-1» Шумахер красиво сошелся колесо в колесо с Райкконеном. И отбился от Кими на лучшей машине

Эпичный финал великой карьеры.

На Гран-при Бразилии 2012-го «Формула-1» во второй раз провожала Михаэля Шумахера: семикратный чемпион помог выстроить «Мерседес» и уходил уже насовсем, сдав кокпит Льюису Хэмилтону.

Но финал великой карьеры не мог обойтись без эпичного момента на треке – и Михаэль его получил: отбился от Кими Райкконена на более быстром «Лотусе».

Черный болид тогда правда был лучше: Айсмен недавно выиграл на нем Гран-при Абу-Даби и еще шесть раз поднялся на подиум (в итоге занял третье место в общем зачете). Шумахер же финишировал в топ-3 только раз – в Валенсии – и больше не поднимался выше шестого, а еще чаще сходил или заканчивал за пределами топ-10.

Конкретно в Бразилии финн привез немцу полсекунды в квалификации (Кими в итоге начал 9-м, а Михаэль – 14-м), но в гонке семикратный чемпион выложился по полной: взлетел на шестое после раннего прокола и финишировал в итоге седьмым – отдало позицию Феттелю, чтобы помочь Себу выиграть титул. Кими же финишировал 10-м в круге от лидера – и запомнился прежде всего блужданием по зоне вылета в поисках калитки на трек.

Камбэк Шумахера в «Ф-1» в 40 лет: чудом не лишился головы в аварии, раз поднялся на подиум, слил 3 сезона напарнику. Что это было?

15 лет назад Михаэль Шумахер показал лучшего себя в последней гонке за «Феррари». Бросок после финального пит-стопа – абсолют его гения

«Обгон века» Хаккинена на Шумахере случился из-за ярости: Михаэль грубо выдавил Мику на траву – и получил красивую ответку