Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Превью гонки, где встретятся чемпионы «Формулы-1», WRC, кольцевых гонок, ралликросса и других гоночных серий.

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Гонка чемпионов впервые проведена в 1988 году в память о Хенри Тойвонене — пилоте чемпионата мира по ралли группы Б, который погиб в 1986 году. Одним из организаторов была Мишель Мутон.

Идея заключалась в том, чтобы собрать всех чемпионов мира WRC и дать им возможность соревноваться друг с другом в равных условиях на одинаковой технике по одному и тому же гравийно-асфальтовому маршруту. Таким образом, был бы определен Чемпион всех чемпионов.

В первой гонке принимали участие такие легенды ралли как Вальтер Рёрль, Ари Ватанен, Ханну Миккола, Мики Биазьон, Бьорн Вальдегорд, Юха Канккунен, Тимо Салонен и Стиг Бломквист. Первым Чемпионом чемпионов стал Юха Канккунен.

Все 8 чемпионов мира по ралли, учавствовавшие в дебютной гонке чемпионов.

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

В первый год гонщики ездили отдельно друг от друга, но уже в следующем году был представлен формат дуэлей 1 на 1 по параллельным маршрутам гоночного трэка.

Первые несколько лет Гонка чемпионов гастролировала по разным городам и странам: она проводилось во Франции, в Мадриде, в Барселоне и на Нюрбургринге. А в 1992 гонка впервые была проведена на острове Гран-Канария (Канарские острова) и с тех пор проводилась там до 2003 года включительно. Трасса Гран-Канарии стала культовой для Гонки чемпионов.

В 2004 году у Гонки чемпионов произошла смена формата. Чтобы привлекать чемпионов из кольцевых чемпионатов, маршруты стали прокладывать на стадионах крупных городов (Лондон, Пекин, Дюссельдорф, Бангкок), а покрытие поменялось с гравийного на полностью асфальтовое. Таким образом в гонке начали участвовать такие гонщики как чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер, чемпион ДТМ Маттиас Экстром, победитель «24 часов Ле-Мана» Том Кристенсен и многие другие кольцевые чемпионы.

Эра стадионных соревнований подошла к концу в 2019 году в Мехико. Маршрут был плохо встречен зрителями. Гонщики стартовали в противоположные стороны, а не параллельно друг другу. Это привело к тому, что при близком времени финиша победитель был визуально неочевиден. Гонку чемпионов ждала новая смена формата.

В прошлом году Гонка чемпионов впервые прошла на замёрзшем участке Балтийского моря возле города Пите Хавсбад в Швеции, в 100 километрах от полярного круга. С одной стороны, это было возвращение к раллийным корням, которого так ждали фанаты. С другой, это совершенно новый и неизведанный этап в истории Гонки чемпионов, так как она до этого ещё никогда не проходила на снегу и на льду.

Кольцевых гонщиков и раллистов распределили на разные половины турнирной сетки, поэтому гонка в целом получилась очень конкурентной. Смена формата оказалась успешной, поэтому в этом году гонка проходит в том же месте и в аналогичном формате.

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Всего заявлено 20 участников и 10 команд. В этом году состав участников особенно сильный: все гонщики в сумме выиграли 25 мировых чемпионств FIA.

Нация: Франция

Себастьен Лёб

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Девятикратный чемпион мира по ралли.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Четырёхкратный и действующий Чемпион чемпионов, победитель в Кубке Наций-2004 (с Жаном Алези).

Адриен Тамбе

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Победитель кубка мира ETCR.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: дебют.

Комментарий: После прошлогоднего успеха Лёб захочет взять свой пятый титул, и он безусловно является главным фаворитом. Тамбе же является действующим чемпионом по турингу среди электрических машин, а учитывая, что половина автомобилей будет с электромоторами, это добавляет ему преимуществ перед конкурентами. А вот в Кубке Наций у команды мало шансов: Адриану навряд ли хватит опыта заездов по льду, чтобы соревноваться с очень опытными пилотами в раллийной части сетки (очень маловероятно, что Лёба пустят к кольцевым гонщикам).

Нация: Германия

Себастьян Феттель

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Четырёхкратный чемпион мира «Формулы-1».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Чемпион чемпионов в 2015, семикратный победитель Кубка Наций (шесть раз с Михаэлем Шумахером, один раз с Паскалем Верляйном), серебро в личном зачёте на льду в прошлом году.

Мик Шумахер

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион «Формулы-2», сын знаменитого отца Михаэля.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Серебро в Кубке Наций-2019 (вместе с Феттелем).

Комментарий: Как же быстро всё меняется! В прошлом году это была единственная команда действующих пилотов «Формулы-1», а теперь это команда двух ветеранов. В прошлом году Германия смогла победить только команду киберспортсменов, в следующем раунде гонщики «Ф-1» вылетели от американцев. В личном же зачёте выступления у гонщиков получились диаметрально противоположными. Феттель смог выЙти в финал, став самым сильнейшим кольцевым гонщиком. А Шумахер довольно позорно проиграл в первом же раунде Джейми Чедвик. Поэтому посмотрим, смогут ли немцы взять себя в руки.

Нация: Нордика (Дания/Швеция)

Том Кристенсен

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион мира в гонках на выносливость, девятикратный победитель гонки «24 часов Ле-Мана».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Пятикратный серебряный призёр, трёхкратный победитель в Кубке Наций (по одному разу с Кристофферссоном, Сольбергом и Экстромом).

Феликс Розенквист

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион европейской «Формулы-3», победитель гонок в «Индикаре» и «Формуле-Е».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Совершает дебют.

Комментарий: Нордика меняет раллийную турнирную сетку на кольцевую, поэтому шансов выйти в финал у них заметно прибавляется. В прошлогоднем личном зачёте Кристенсен был хорош и проиграл лишь в полуфинале Феттелю, поэтому стоит присмотреться к этой команде.

Нация: Великобритания

Дэвид Култхард

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Вице-чемпион «Формулы-1».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Двухкратный Чемпион чемпионов, серебро в Кубке Наций-2014 (вместе с Сьюзи Вольф).

Джейми Чедвик

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Трёхкратная чемпионка W Series

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Выбила Мика Шумахера в первом раунде в прошлом году.

Комментарий: Команда Великобритании в этом году как и в прошлом является скорее андердогом. Култхард имеет большой опыт выступлений в гонке чемпионов, но в прошлом году на льду он совсем не впечатлял. Чедвик же смогла победить Мика Шумахера за выход в четвертьфинал, но это не такое уж и большое достижение, как показал Кевин Магнуссен в прошлом сезоне.

Нация: Финляндия

Мика Хаккинен

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Двухкратный чемпион мира «Формулы-1».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Полуфинал Кубка Наций в прошлом году.

Валттери Боттас

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Двухкратный вице-чемпион «Формулы-1».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Совершает дебют.

Комментарий: Несмотря на не очень удачное выступление Мики в прошлогодней гонке, Финляндия является одним из фаворитов. Оба пилота имеют опыт выступления в ралли (как и любой другой порядочный и уважающий себя финн), а выступать они будут с другими кольцевыми гонщиками (т.к. сами таковыми являются), поэтому у финнов довольно неплохое преимущество перед конкурентами. Дойти до финала им вполне по силам. Жаль только, что на вечеринку не позвали действующего финского чемпиона мира по ралли.

Нация: Соединённые Штаты Америки

Трэвис Пастрана

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион «Нитро Ралликросса», шестикратный чемпион Америки по ралли.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Серебро Кубка Наций-2006.

Таннер Фауст

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион Америки по ралликроссу, двухкратный чемпион серии Global Rallycross.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: полуфинал Кубка Наций-2009 (вместе с Пастраной).

Комментарий: США полностью сменила свой состав пилотов после прошлогоднего успеха – серебра в Кубке Наций. С одной стороны, состав команды очень сильно усилился. С другой стороны, Америка теперь будет выступать в раллийной части сетки, а конкуренция там бешенная, и американцы далеко не фавориты. Тем не менее, мы бы ждали от этих пилотов классного выступления, если и не в Кубке Наций, то в личном зачёте.

Нация: Швеция

Йохан Кристофферссон

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Действующий и пятикратный чемпион мира по ралликроссу.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Победитель в кубке Наций-2019 (вместе с Кристенсеном).

Маттиас Экстром

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион мира по ралликроссу.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Трёхкратный Чемпион чемпионов, победитель в Кубке Наций-2005 (с Кристенсеном).

Комментарий: Домашняя команда является главными фаворитами этого года. У дрим-тим, состоящей из заклятых врагов в чемпионате мира по ралликроссу Кристофферссона и Экстрома, будет очень серьёзная конкуренция, однако победа шведам определённо по силам. Остановить домашнюю команду, как кажется сможет только сила Лёба или магия семьи Торретто (т.е. Сольбергов).

Нация: Норвегия

Петтер Сольберг

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Двухкратный чемпион мира по ралликроссу, чемпион мира по ралли.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Серебро в 2018, двухкратный победитель в Кубке Наций-2014 (с Кристенсеном) и в 2022 (с Оливером).

Оливер Сольберг

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Чемпион RallyX Nordic в классе суперкар, бывший заводской пилот в WRC.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Победитель Кубка наций-2022 (с Петтером).

Комментарий: Действующие обладатели Кубка Наций возвращаются. Что тут сказать, им вполне по силам сделать это вновь. В личном зачёте в прошлом году обоих выбил Лёб. Оба жаждут мести. Поэтому мотивации у них точно хватит.

Нация: Сборная всех звёзд (Бельгия/Бразилия)

Тьерри Невилль

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Пятикратный вице-чемпион мира по ралли.

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Совершает дебют.

Фелипе Другович

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Достижения: Действующий чемпион «Формулы-2».

Предыдущие выступления в Гонке чемпионов: Совершает дебют.

Комментарий: Команда дебютантов с интересным составом. В Кубке Наций их распределили в кольцевую часть турнирной сетки, а с раллийным опытом Невилля дойти до финала им не должно составить труда, если они смогут разобраться с американцами. И в личном зачёте оба довольно перспективны. Тьерри – один из лучших раллистов на протяжении последнего десятилетия, а молодому чемпиону «Ф-2» должно быть не сильно сложно адаптироваться под новые условия.

Нация: Звёзды eRoc

Также в соревнованиях примут участие два лучших гонщика виртуальных соревнований eROC в симуляторе Asseto Corsa. Очевидно, эта команда в любом случае будет являться самым большим аутсайдером. А может границы киберспорта и автоспорта так размылись, что победители eROC нас удивят? Пишите свои мысли в комментариях.

А сейчас познакомимся с не менее важными действующими лицами Гонки чемпионов.

Машины

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёдГонка Чемпионов-2023: Снег и лёдГонка Чемпионов-2023: Снег и лёдГонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Формат соревнований

Соревнования будут проходить в формате классической турнирной сетки. В отличие от прошлых Гонок чемпионов от группового этапа полностью отказались. Весь турнир будет состоять из раундов плей-офф на выбывание. Уже была проведена жеребьёвка:

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Турнирная сетка Кубка наций

Гонка Чемпионов-2023: Снег и лёд

Турнирная сетка Гонки чемпионов

Где смотреть?

Посмотреть где будут транслировать гонку в вашей стране можно на официальном сайте. Официальных трансляций для России не будет. Самым удобным способом просмотра будет, наверное, настройка VPN на страну, в которой будет доступа официальная трансляция на Youtube (например на Германию).

А по вашему мнению, какой чемпион и какая нация поднимут трофеи в ближайший уик-энд? А за кого будете болеть? Обязательно делитесь в комментариях.

 

Мы — сообщество авторов телеграм-канала RaceBros. Рассказываем о самом интересном в мире автомобилей и автоспорта. Наш телеграм — t.me/racebros