Гонщик во время тренировки заметил на трибуне своих хейтеров. Нашел их, выпил с ними пива и обратил в своих фанатов

В 1998-м году Алессандро Дзанарди был главным человеком в американском гоночном чемпионате CART. Для него это был всего третий сезон в США, но даже за такое короткое время он сумел превратиться из бывшего неудачника Формулы 1 в лучшего гонщика индикаров.

Алекс дебютировал в CART в 1996 году в команде Chip Ganassi Racing, заменив в ее составе Брайана Херту. В конце 95-го после неудачного сезона Херта повздорил со своим боссом Чипом Ганасси, и тот не раздумывая его уволил прямо во время последнего этапа. Алекс случайно оказался в паддоке, и после короткого собеседования Чип предложил ему место в команде.

В своем первом же сезоне в CART Алекс выиграл три гонки, занял третье место в чемпионате и стал лучшим новичком года. На последнем этапе на трассе «Лагуна-Сека» Алекс на финальном круге отчаянным нырком в повороте «Штопор» обогнал Херту (тот сумел найти место в другой команде) в борьбе за победу и вписал свое имя в гоночную историю. В Америке тот обгон на грани фола известен просто как The Pass.

Пути Дзанарди и Херты каким-то магическим образом все время пересекались в одной точке, и после увольнения Брайана из Chip Ganassi Racing его окружение и болельщики воспринимали Алекса, мягко говоря, без восторга. По их мнению, Алекс занял машину, которая по праву принадлежала Херте, и возможно именно ему предстояло в том году стать чемпионом, а не другому гонщику команды — Джимми Вассеру. Сам Алекс потом станет чемпионом дважды: в 97-м и 98-м.

Интересно, что свою первую победу в карьере Херта одержит там же, на «Лагуна Секе». Это произойдет в 1998-м, когда на Брайане уже будет висеть ярлык «лучшего гонщика, который ни разу не побеждал». В той гонке в борьбе за лидерство он опередит — вы уже догадались, Алекса Дзанарди.

Алекс и Брайан сумели выйти на нормальные отношения, хотя иногда между ними всё было довольно жарко. Вот фрагмент из автобиографии Дзанарди «Моя история», который отлично демонстрирует отношение к Алексу со стороны болельщиков Херты.

Гонщик во время тренировки заметил на трибуне своих хейтеров. Нашел их, выпил с ними пива и обратил в своих фанатовАлекс Дзанарди

Как Дзанарди с болельщиками пиво пил

«“Мид-Огайо” была домашней трассой команды Бобби Рейхола. 1998-й был последним годом выступлений в гонках самого Бобби. Он уже объявил о своем уходе, поэтому особенно рассчитывал победить на этой трассе. Как и его напарник Брайан Херта, который был полностью заряжен на то, чтобы опередить меня.

Во время тренировки я заметил плакат, который болельщики Херты вывесили против меня. Тем же вечером мы с моим другом Филиппо решили прокатиться на мопеде вдоль трассы, и я вновь увидел его в конце прямой. Рядом были припаркованы несколько здоровых кемперов, у которых человек 20 делали барбекю.

На плакате был нарисован логотип Target с моим лицом посередине, который пронзала стрела с именем Бобби. На другом плакате было написано: “Мы ненавидим Дзанарди”.

Пара болельщиков, уже явно выпившие несколько банок пива, спросили, что мы тут делаем. Я разговорился с ними, после чего спросил: “Почему вы так не любите Дзанарди?”

“Потому что мы болеем за Rahal”, — процедил в ответ парень. В этот момент другой, более сообразительный из их компании, уставился на меня: “А ты часом не Алекс Дзанарди?”

Я засмеялся: “Да, это я. И вот вы меня узнали — мне что теперь, проваливать?”

Они были так удивлены, что предложили нам выпить вместе. Мы болтали не меньше часа.

На следующий день во время тренировки я увидел, что они сменили оба плаката. На одном было написано “Алекс, ты крутой!”, а на другом — “Мы любим тебя, Дзанарди!”

Я помахал им, а они с воодушевлением помахали мне в ответ».

Эта история была опубликована в книге Алекса Дзанарди. «Моя история», которая в России не издавалась.

Узнать больше об этой книге и послушать другие истории из нее можно в подкасте Masta Kink:

Masta Kink – это подкаст про книги о «Формуле-1», которые никогда не выходили на русском языке.

Вот какие эпизоды уже вышли в первом сезоне подкаста:

– «Другая жизнь». Книга Вирджинии Уильямс об аварии Фрэнка Уильямса и ее невыносимых последствиях

– «Я просто делала чай». Книга Дианы Спайрс о золотых годах паддока «Формулы-1»

– «Выжить. Управлять. Победить». Книга Ника Фрая о том, как команда «Браун» сотворила чудо в «Формуле-1»

– «Моя жизнь с Айртоном». Книга Адрианы Галистеу о ее отношениях с Сенной

– «Моя история». Книга Алекса Дзанарди о Формуле 1, титулах в США и аварии, оставившей его без ног

Подкаст доступен в Apple Podcasts, в Google Podcasts, в Яндекс Музыке, в Spotify и на YouTube.