Гонщик «Ф-1» полкруга рулил одной рукой на скорости 150 км/ч. Другой держал сломавшееся зеркало заднего вида

Экстремальный пилотаж напарника Квята.

«Формула-1» – сверхтехнологичный, дорогой и профессиональный спорт, но даже здесь случаются нелепые фэйлы и неполадки. К примеру, зеркало заднего вида может просто разболтаться практически до срыва – и тогда пилоты для исключения появления на трассе острых осколков вынуждены рулить в боксы одной рукой, поддерживая деталь.

К примеру, во время тренировки на Гран-при Сахира (вторая гонка «Ф-1» в Бахрейне) такая ситуация возникла у напарника Даниила Квята по «Альфа Таури» Пьера Гасли.

https://www.instagram.com/p/CIYjP7alfAi/

Причем №10 пришлось еще и пропускать соперников, а также рулить одной рукой в достаточно крутой поворот! Судя до данным с его руля, скорость на прямой составляла от 130 до 150 км/ч.

Правда, геройство Гасли не идет ни в какое сравнение с безумством Шарля Леклера из «Феррари»: №16 рулил одной рукой в опаснейший поворот на скорости 300 км/ч на прошлогоднем Гран-при Японии!

Гонщик «Ф-1» полкруга рулил одной рукой на скорости 150 км/ч. Другой держал сломавшееся зеркало заднего вида

Безбашенная гонка Леклера в Японии: столкнулся с Ферстаппеном, разбрасывал обломки, опасно обгонял

Правда, бывший пилот «Ф-1» из России Сергей Сироткин не увидел в таком пилотаже вообще ничего особенного.

«Руль в «Формуле-1» настолько легкий, что ты его и одной рукой повернешь, – рассказал гонщик с целым сезоном за «Уильямс». – С физической точки зрения проблем никаких нет. Также и с точки зрения контроля машины: на современных машинах, тем более на «Феррари, этот поворот скорее напоминает изгиб на трассе.

Нельзя сказать, что он проходится на пределе, и ты на такой скорости как-то по-особенному должен контролировать машину. Поэтому, я думаю, в этот момент у Шарля большим отвлекающим фактором было зеркало – далеко за ним тянуться, отвлекаться на него. Кто-то из зрителей заметил это в трансляции и удивился, но на самом деле ничего особенного в этом нет. Скажи мне – я с первой попытки пройду этот поворот, управляя автомобилем только одной рукой».

Может быть, Сироткин и прав – ему как профессионалу виднее. Но все равно – как же эффектно это выглядит!

Феттель развернулся на поребрике и чуть не вынес соперника по «Ф-1». Того спасла от аварии только сверхчеловеческая реакция

Сменщик Хэмилтона в «Мерседесе» надел кроссовки на размер меньше и выехал на трассу через боль. Из-за высокого роста

Как тормозят пилоты «Ф-1» – бьют по педали сразу или давят постепенно? Объяснил бывший гонщик «Уильямса» из России