Для первого чемпионата Шумахер сменил флаг Германии на Люксемубрг. Так было дешевле, а еще родина не пускала в гонки слишком юного Михаэля

Такой дебют – на родном треке.

Сейчас Михаэль Шумахер известен как Красный барон, семикратный чемпион мира, помощник в строительстве «Мерседеса» – нынешнего немецкого доминатора «Формулы-1» – и как образ немца в гонках. Особенно с учетом пути Михаэля: он все детство провел на родине одного из первых немецких пилотов «Ф-1» Вольфганга фон Трипса в Керпене в Вестфалии, изначально шел по локальным немецким чемпионатам вроде «Формулы-Кениг» (король на немецком) и в топовый автоспорт попал через юниорскую программу поддержки национальных талантов «Мерседеса».

Однако великий лидер «Феррари» не всегда гонялся за Германию!

Для первого чемпионата Шумахер сменил флаг Германии на Люксемубрг. Так было дешевле, а еще родина не пускала в гонки слишком юного Михаэля

В 1983-м 12-летний Шумахер заявился на юниорский чемпионат мира по картингу в родном Керпене – на том треке, где отец работал управляющим и где Михаэль возился с первых же дней. Тот турнир должен был стать первым международным такого уровня для юноши, но на старт он вышел не от Германии, а под флагом соседнего Люксембурга. Причина – нехватка денег.

«Просто квалификационные гонки от Германии стоят денег, – объяснял юный Михаэль на архивных кадрах в документалке на Netflix. – И если мы проиграем [отборочные заезды] – то не сможем участвовать в чемпионате. А от Люксембурга больше никто не выступает – мы единственные, потому мы квалифицируемся [автоматически] и ничего не платим».

И нет, такой трюк не был обычным делом в то время: всего на тот турнир приехали 80 гонщиков от 18 стран, но кейс Шумахера показался странным репортеру национального телевидения – потому он и обратился к юноше с вопросом.

С другой стороны, вероятно, тогда Михаэль так сказал, чтобы не выдавать истинную причину: он был слишком юн для немецкой лицензии (которую получил только к концу 1983-го), но начал соревноваться уже в 1982-м именно под флагом Люксемубрга – потому что соседи такие права давали. Об этом рассказывал официальный сайт семикратного в 2006-м.

Потому и первый чемпионат мира прошел для Шумахера с чужим флагом – но в 1984-м будуший семикратный выиграл такой же турнир в том же классе уже под знаменем Гремании.

Кстати, в Керпене в 1983-м можно заметить и трейлер Йоса Ферстаппена – будущего напарника Михаэля в «Бенеттоне» и отца Макса.

Для первого чемпионата Шумахер сменил флаг Германии на Люксемубрг. Так было дешевле, а еще родина не пускала в гонки слишком юного Михаэля

Также на том ивенте присутствовали и другие будущие пилоты «Ф-1» Кристиан Фиттипальди, Мика Хаккинен, Хайнц-Харальд Френтцен и Алан Макниш.

Шумахер начинал без денег: таскал шины со свалки, гонял под чужим флагом и отдавал трофеи в обмен на помощь казино

Продается любимая зимняя дача Шумахера – всего за €3,8 млн. Там бронированные стекла, тренажерка, 10 спален и зал игровых автоматов

Трек, запустивший карьеру Шумахера, чуть не уничтожили ради добычи угля. Теперь на него вернутся гонки – благодаря деньгам Михаэля