Из-за опухоли яичника женщина попала в психбольницу с «одержимостью»

Опухоль вызвала развитие аутоиммунного заболевания, которое начало разрушать мозг женщины.

Из-за опухоли яичника женщина попала в психбольницу с «одержимостью»

Врачи одной из больниц в Нью-Йорке спасли пациентку, которая чуть не погибла из-за аутоиммунного заболевания. К тому времени, как она попала в медучреждение, женщина уже долгое время находилась в психиатрической клинике, так как у нее были так называемые «симптомы одержимости» — так говорят о состояниях при болезнях психики, когда поведение человека очень сходно с тем, как описывали «одержимых дьяволом» в старых религиозных текстах.

Сначала у женщины были небольшие недомогания, потом начались приступы паранойи о галлюцинаций. Ее госпитализировали в психиатрическую лечебницу. Через какое-то время она перестала ходить, говорить  и самостоятельно принимать пищу. В больницу Нью-Йорка 39-летняя пациентка попала уже в тяжелом состоянии – у нее начался отек мозга.

Медики диагностировали у женщины анти-NMDA-рецепторный энцефалит – аутоиммунное заболевание, которое вызывало отек мозга. Чаще всего оно развивается на фоне опухолей. Вскоре была обнаружена и опухоль яичника довольно больших размеров.

Женщина прошла тяжелый курс лечения  и длительную реабилитацию. Опухоль сама по себе не угрожает ее жизни, но аутоиммунное заболевание удалось только купировать – вылечить его нельзя. Именно оно и стало причиной всех проблем, которые возникли у пациентки. Она почти не помнит около года своей жизни.