Итоги Формулы 2 2021 года

Спустя длительный перерыв в 9 недель Формула 2 возвращается на трассу, на новую трассу в Саудовской Аравии — Джидда.

В некоторых командах произошла замена гонщиков:
MP Motorsport — Джек Дуэн вместо Ричарда Версхора, Клемент Новалак вместо Лирима Цендели
Campos Racing — Олли Колдуэлл вместо Давида Бекмана
HWA Racelab — Логан Сарджент вместо Джека Хьюза

В таком порядке расположились гонщики перед уходом на перерыв, где Оскар Пиастри отдалился от ближайшего соперника на 36 очков, а за ним довольно плотная группа в борьбе за вице-чемпионство:

Предлагаю для начала взглянуть на видео, выполненное командой Formula 2, где собраны все моменты на этапе в Джидде, а позже уже разложить все по полочкам:

https://twitter.com/Formula2/status/1468209897817120769

Теперь поподробнее об этом уик-енде:

В практике лучшим стал Роберт Шварцман, что несомненно радует русских болельщиков после долгой паузы в Формуле 2, следом за ним расположились Ральф Бошунг (Campos) и Дэн Тиктум (Carlin).

В квалификации от Роберта ждали прекрасного результата, но люди, долгое время следящие за русским гонщиком знают, что слабым местом его является именно быстрый круг в квалификации, поэтому делать выводы рано. Отсчет времени стартовал, а вместе с ним и гонщики покидают паддок. Время Шварцмана, поставленное за 18 минут до окончания сессии стало лучшим, но буквально за несколько минут его перебивает сначала Тео Пуршер (ART), а после и напарник Роберта — Оскар, забирая 4-ый поул в этом сезоне. Россиянин улучшает время уже под клетчатым флагом — 2-ой, отличный результат! Нужно выделить прекрасную квалификацию для команд: ART (3-ий — Тео и 4-ий — Кристиан), Virtuosi Racing (5-ый — Фелипе и 6-ой — Гуаньюй). У Дэна Тиктума возникли проблемы с шинами, поэтому в конце он не смог показать достойного времени.

Гонки:

1. На старте Маркус Амстронг (DAMS) обыгрывает Лиама Лоусена (Hitech) и захватывает лидерство. А Юри Випс (Hitech) в свою очередь пропускает Ральфа Бошунга (Campos). Не успевает еще завершится первый круг, как на трассе появляются желтые флаги и сход сразу для двух участников: Марино Сато (Trident) и Гильерме Самаия (Charous). У Гуаньюй (Virtuosi Racing) был разворот, после которого он опускается на последнюю строчку, что означает провальную и вечернюю гонку в субботу. Роберту, поднявшемуся с 9-ой позиции до 5-ой выписывают штраф в 5 секунд за срезанный поворот, но в итоге он опустится лишь на одно место, что не так страшно. Тео Пуршер теряет машину, что вызывает желтые флаги и вновь машина безопасности на трассе. Алессио Деледда (HWA) останавливается в боксах, с машиной возникли проблемы. Маркус доводит начатое до конца и выигрывает гонку!

Итоги Формулы 2 2021 года

2. Первый поворот гонки становится последним для некоторых гонщиков: в одном инциденте Маркус Амстронг (DAMS) и Клемент Новалак (MP Motorsport), а в другом Алессио Деледда (HWA) и Гильерме Самаия (Charous). На 6 круге ошибается Юри Випс (Hitech), что вызывает повторную машину безопасности. Следом за Юри покидает дистанцию Логан Сарджент (HWA) из-за проблем с болидом.

Восхитительная борьба между Оскаром и Джеханом за первую позицию. Дарувале выписали 5-тисекундный штраф, но он продолжает защищаться от атак Пиастри, а тот с свою очередь хочет выиграть его на трассе, зная при этом, что финишировавший вторым он все равно будет победителем. Оскару удается опередить Джехана на трассе, вот этот дух чемпиона! Машину Лиама Лоусена (Hitech) внезапно соврало и в следующее мгновение она оказывается в стене. Штраф Дарувалы поднимает многих гонщиков в протоколе, а самое главное Роберт оказывается на подиуме — 3-ий.

Итоги Формулы 2 2021 года

3. Старт гонки проходит печально для двух гонщиков: Тео Пуршер (ART) и Энцо Фиттипальди (Charouz), которые отправляются в госпиталь после ужаснейшей аварии, которую вы можете наблюдать чуть ниже.

Гонку возобновили через длительное время на 20 минут и 1 круг. Но спустя 12 минут гонку приостанавливают красными флагами, а после появляется информация о том, что возобновлять ее не будут. Произошла авария между Алессио Деледда (HWA) и Олли Колдуэллом (Campos). Некоторые гонщики под желтыми флагами заехали в пит-стоп, поэтому потеряли позиции, но результаты гонки принято считать до совершения бесплатной смены резины. Для команды Prema это чудесный уик-энд, ведь они забирают кубок "командного чемпионата".

Насчет гонщиков попавших в аварию: для Тео все обошлось лишь испугом и несколькими синяками, а вот у Энцо перелом пятки и многочисленные синяки по всему телу. Скорейшего выздоровления Энцо!

Итоги Формулы 2 2021 года

Следующий этап становится финальным и именно здесь станет известен чемпион Формулы 2 2021 года и вся таблица личного зачета. Снова покажу видео, смонтированное Formula 2 и позже уже все обсудим. Единственное скажу сразу, что в некоторых командах снова произошла замена:

Charouz Racing System — Ричард Версхор вместо Энцо Фиттипальди
HWA Racelab — Джейк Хьюз вместо Логана Сарджента

В финальном протоколе практики лидирует Оскар Пиастри (Prema), Джек Дуэн (MP Motorsport), Кристиан Лундгор (ART). Отмечу сразу, что Оскар отдалился от Роберта, который занял второе место после этапа в Саудовской Аравии, обогнав Гуаньюй Чжоу, теперь его отрыв составляет 51,5 очко.

Квалификация:
Самым запоминающимся из этой квалификации стало выступление от Джека Дуэна (MP Motorsport), который смог показать второе время. Гуаньюй (UNI-Virtuosi Racing) смог переквалифицировать Роберта (Prema), заняв третью позицию, а Шварцман — 4-ую. Опередил всех и занял пятую в этом сезоне поул-позицию — Оскар Пиастри (Prema), конечно, это не рекорд, так как его установил Шарль Леклер в 2017 году — 6 поулов подряд.

Гонки:

1. Потрясающий старт для Ричарда и Оскара, которые на старте смогли отыграть 4 позиции. Гонщики команды Prema шли друг за другом, сначала обгонял Роберт, за ним Оскар, который на 20 круге опережает напарника и становится 3-им, что не устраивает Шварцмана, поэтому их борьба продолжается несколько поворотов. Всю дистанцию за первую позицию длилась битва между болидами Дарувалы (Carlin) и Друговича (UNI-Virtuosi Racing). Финишировавший на подиуме Оскар Пиастри забирает титул чемпиона Формулы 2, выиграв его в первый сезон!

2. Вторая гонка выдалась сумасшедшей из-за событий связанных с нынешним чемпионом. На 4 круге произошел первый инцидент между Алессио Деледдой (HWA) и Олли Колдуэллом (Campos Racing), вызвавший машину безопасности, позже Олли получит штраф в 5 секунд. На 7 круге вновь на трассе появляются желтые флаги и SC, вызвана она уже благодаря Юри Випсу (Hitech), Оскару Пиастри (Prema) и Ройю Ниссани (DAMS), продолжить движение смог только Рой. Маркус Амстронг (DAMS), лидировавший 10 кругов, останавливается на трассе, так как возникают проблемы с болидом, вызывая уже виртуальную машину безопасности. После всего этого сумасшествия следующие 10 кругов гонки прошли в боевом и осторожном режиме, нужно отметить, что Роберт приехал вторым!

Итоги Формулы 2 2021 года

3. Хотелось увидеть гонку в исполнении Джека Дуэна (MP Motorsport), так как он стартовал вторым, но гонка для него была довольно короткой, ведь в борьбе с Гуаньюй (UNI-Virtuosi Racing) у него сорвало машину и он вылетел с трассы.

Джейк Хьюз (HWA) заезжает в боксы и больше не выезжает на трассу, на машине возникли проблемы. Последнюю гонку сезона выигрывает чемпион — Оскар Пиастри, а вместе с ним на подиуме Гуаньюй Чжоу (UNI-Virtuosi Racing) и Фелипе Другович (UNI-Virtuosi Racing).

Итоги Формулы 2 2021 года

Подходим к итогу этого сезона:

Итоги Формулы 2 2021 годаЛичный зачет по итогам Формулы 2Итоги Формулы 2 2021 годаИтоги кубка конструкторов Формулы 2

На данный момент уже есть несколько подписанных контрактов помимо тех, которые я упоминала в предыдущей статье, посвященной младшей серии:

В UNI-Virtuosi Racing в 2022 году будут выступать Джек Дуэн и Марино Сато
В MP Motorsport на 2022 год подписали Фелипе Друговича
В DAMS продолжит свое выступление Рой Ниссани

Итоги Формулы 2 2021 года

На церемонии FIA Prize-Giving 2021 Оскару Пиастри выдали его награду за чемпионский титул в Формуле 2 и "Новичок года 2021 года".

Итоги Формулы 2 2021 года