Клара Андерссон – первая девушка в главном чемпионате по ралли-кроссу. Заняла четвертое место в первой же гонке!

Чемпионат мира по ралли-кроссу проводится с 2014 года. Соревнование проходит под эгидой FIA и более известно под аббревиатурой WRX – World Rallycross Championship.

В этом сезоне в чемпионате появилась первая девушка, выступающая в WRX на постоянной основе. Знакомьтесь, Клара Андерссон!

Клара Андерссон – первая девушка в главном чемпионате по ралли-кроссу. Заняла четвертое место в первой же гонке!Клара Андерссон – первая девушка в главном чемпионате по ралли-кроссу. Заняла четвертое место в первой же гонке!Клара Андерссон – первая девушка в главном чемпионате по ралли-кроссу. Заняла четвертое место в первой же гонке!Клара Андерссон – первая девушка в главном чемпионате по ралли-кроссу. Заняла четвертое место в первой же гонке!Клара Андерссон – первая девушка в главном чемпионате по ралли-кроссу. Заняла четвертое место в первой же гонке!

Клара родилась 29 февраля 2000 года. В семь лет начала гонять на картах, в 2018-м дебютировала в ралли-кроссе, а в 2021-м стала чемпионкой Швеции за рулем BMW 120.

В мае этого года Андерссон вошла в состав команды Construction Equipment Dealer Team, в которой стала партнером финна Никласа Гронхольма. Вчера Клара заняла четвертое место в финальных заездах на этапе в Норвегии. Это была ее первая гонка в WRX!

«Дебют был сложным, эмоциональным и веселым! Я горжусь, что добралась до финиша в моей первой гонке против лучших гонщиков мира в ралли-кроссе! Большое спасибо команде и всем, кто в этом участвовал! Я бы не справилась без вас!» – написала Клара в соцсетях после заезда.