Клетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия диабета

Добавлено: 02.11.19
Автор: Софья Шведова
Просмотры: 0

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

При сахарном диабете некоторые клетки умеют адаптироваться к диабетическим изменениям, сообщили учёные. Известно, что при диабете многие органы и системы организма поражаются на клеточном уровне.

Клетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаеда

Сахарный диабет — одно из самых распространённых сегодня заболеваний. Главным показателем является повышенный уровень глюкозы в крови, что в долгосрочной перспективе приводит к нарушению всех видов обмена веществ в организме.

Одними из первых страдают митохондрии. Это компоненты клеток, отвечающие за кислородное дыхание клетки и выработку энергии. При гипергликемии нарушается ионный обмен, и в митохондриях начинает накапливаться Ca2+, ионы кальция.

Учёные из изучили процессы, связанные с нарушением регуляции Са2+ в митохондриях печени крыс.

Выяснилось, что митохондрии грызунов, больных сахарным диабетом I типа, поглощают ионы кальция в 1,4 раза быстрее по сравнению с митохондриями контрольных животных. Учёные считают, что таким образом срабатывает механизм внутренней адаптации клеток к диабетическим изменениям.

То есть при развитии сахарного диабета I типа у крыс происходят адаптационные изменения в клетках печени, связанные с функционированием митохондрий.

Эти адаптационные изменения повышают устойчивость митохондрий печени к массовому разрушению, которое в противном случае привело бы к достаточно быстрой смерти.

Учёные рассчитывают, что результаты их работы помогут людям, страдающим диабетом, в адаптации к разрушительным механизмам диабета.

Читайте также:  Лучший фрукт для завтрака, снижающий уровень сахара в крови.

Предыдущая новостьАмериканка рискнула жизнью, чтобы родить ребенка

Прокомментировать









Клетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабетаКлетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабета

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Клетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабета

Медицина
Куриные яйца способны защитить от диабета

Клетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабета

Медицина
Ученые предрекают человечеству страшные эпидемии

Клетки печени способны защищаться от разрушительного воздействия  диабета

Диеты
Избавиться от диабета поможет низкокалорийная диета

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН