«Мерседес» фоткой шины запустил внезапный флэшмоб: команды «Ф-1» перебрасывались строками культовой песни Эминема

Привет, Slim Shady!

Началось все с обычного фото механика «Мерседеса»: он просто делал пометки на резине. А SMM-менеджер украсил изображение подписью «Dear Slim» – словами из культовой песни Эминема «Stan».

Отсылку подхватили «Астон Мартин», «Альпин» и «Уильямс» – и запустили самый внезапный флэшмоб «Ф-1» в году: совместно процитировали первые четыре строчки хита.

Судя по лайкам (сам пост «Мерседеса» собрал более 16000, а комментарии команд – в среднем 4000) – фанаты оценили. И неудивительно: многие считают именно «Stan» (из альбома The Marshall Mathers LP 2000 года) главной композицией в карьере Эминема. Она написана в эпистолярном стиле и состоит из четырех куплетов: первые три – это письма (третье – запись с кассеты) от имени фанаты Стэна своему кумиру Слиму Шейли (это альтер-эго Эминема), последнее – ответ рэпера. Их разбавляет припев, взятый из песни Dido «Thank you» (кстати, сама певица снялась в роли беременной девушки главного героя).

В письмах Стэн признается рэперу в любви, рассказывает о самоубийстве друга, беременности подруги, лишенном автографа Слима младшем брате. Фанат жутко недоволен игнором писем, потому садится напившимся за руль и падает с моста. В своем письме Слим пытается образумить фаната и рассказывает новость о протаранившем ограждения моста пьянице. В конце послания рэпер понимает, что тем человеком и был Стэн, и заканчивает: «Проклятье!»

Песня стала хитом: дебютировала на первом месте в чартах США и Австралии, а критики написали множество восторженных отзывов. В The Guardian даже сравнили Эминема с английским поэтом XIX века Робертом Браунингом, известным драматическими монологами. Что же до обычных слушателей, поклонники настолько полюбили хит, что начали называть себя «стэнами». Один только сингл-релиз разошелся по миру тиражом в 5 млн копий, а у ремастера 2009-го уже 470 млн просмотров на ютубе.

К слову, о «стэне». Эминем фактически создал новое слово – оно означает «одержимого фаната, чрезмерно преданного поклонника». Его внесли в словарь Merriam-Webster’s, а с 2017 года термин можно встретить даже в оксфордском словаре.

Песня целого поколения – никак иначе. Спасибо командам, что вернули фанатам 2000-й!

«Ф-1» столкнулась с миром рэпа на Гран-при США: телохранители Megan Thee Stalion отталкивали комментаторов перед стартом – даже от машин

Льюис Хэмилтон затизерил десяток песен собственного сочинения. В одной даже поиронизировал над уходом из «Макларена»

Мегаэпичный кавер на главную музыкальную тему «Формулы-1»: 65 барабанщиков из 20 стран и море энергии