Миома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечится

Добавлено: 19.10.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 23

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

По статистике, примерно треть женщин детородного возраста сталкиваются с миомами.

Миома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечится

Миома матки это образование, возникающее из гладкомышечных волокон. Примерно треть женщин детородного возраста сталкиваются с миомами. Почему образуется узел, никто точно не знает – по этому поводу есть несколько теорий. Есть предположение, что нарушения мышечной ткани возникают еще во время эмбрионального развития. Также возможно, миома является следствием травмы мышечного слоя матки – из-за абортов, воспалительных процессов, длительного репродуктивного периода без беременности и других причин.

Многие женщины годами живут с миомой и даже не догадываются о ней. Дело в том, что образование небольших размеров, как правило, никак себя не проявляет и заметить его можно только при детальном обследовании. У женщин с крупными миомами могут быть различные симптомы, например, усиление месячных, боль в животе, проблемы со стулом. Миома может мешать наступлению или вынашиванию беременности – в зависимости от ее размера и расположения.

Пациентки часто пугаются, услышав о миоме. Но она не имеет ничего общего с раком – риск перерождения тканей такой же, как у обычных тканей матки. Кроме того, миома может годами не расти – многие женщины даже не подозревают, что у них есть миома.

Эффективных средств профилактики нет. Считается, что в группе риска находятся женщины:

  • не родившие ребенка до 35 лет;
  • курящие;
  • имеющие воспалительные заболевания репродуктивных органов;
  • в прошлом перенесшие операции на органах малого таза, аборты, выскабливания и другие подобные вмешательства;
  • имеющие нарушения гормонального фона.

За миомой важно наблюдать. Если она начинает быстро расти, врачи могут порекомендовать хирургическое лечение. В целом есть два метода – операция и консервативное лечение. Во время операции может быть удалена только миома, а может потребоваться удаление всей матки. Сейчас радикальную операцию не проводят без необходимости даже женщинам, которые уже вышли из детородного возраста. Также применяется метод, при котором врачи перекрывают кровоснабжение узла.

Ранее мы рассказывали, что важно знать, чтобы не пропустить развитие рака шейки матки.

Предыдущая новостьКардиологи рассказали, как предотвратить 80% сердечных приступов у жен…

Прокомментировать









Миома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечитсяМиома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечится

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Миома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечится

Болезни
Люди-альбиносы: почему рождаются дети с недостатком меланина

Миома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечится

Медицина
7 мифов о миоме матки

Миома матки: почему она появляется, чем опасна и как лечится

Медицина
Амблиопия лечится физическими нагрузками

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН