Напарник убрал Феттеля в сочинскую стену – Себ едва увернулся. После финиша жаловался отцу обидчика – владельцу команды

Драма в «Астон Мартин».

ВТБ Гран-при России подарил море драмы практически для всего пелотона: кто-то вроде Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена серьезно поправил положение, а ребята вроде Ландо Норриса и Фернандо Алонсо в основном пострадали от внезапного дождя после шикарной гонки.

Одним из таких же неудачников можно назвать Ланса Стролла из «Астон Мартин»: №18 выдал фирменный шикарный старт, выбравшись на четвертую позицию…

Затем канадец рано поехал на пит-стоп ради шанса на «подрезку» конкурентов – и даже «перепрыгнул» следовавшего третьим Джорджа Расселла…

Но тактика все же оказалась неверной: ребята Ланс и Сайнс плотно застряли в паровозике имени Боттаса и уничтожили покрышки – потому с ними легко разделался побывавший в боксах на 15 кругов позже Льюис Хэмилтон.

В итоге после фазы пит-стопов Стролл оказался лишь 8-м.

Напарник убрал Феттеля в сочинскую стену – Себ едва увернулся. После финиша жаловался отцу обидчика – владельцу команды

И дальше вместо подиума мечтал убежать от Леклера с Феттелем, чтобы хотя бы сохранить очки.

Но в итоге и здесь у Ланса ничего не вышло: «Феррари» объехала его в районе 45-го круга, а потом №18 достал и напарник – как раз к начавшемуся дождю.

Схватка темно-зеленых машин оказалась короткой:

В итоге оба пилота «Астон Мартин» вылетели из топ-10 – и Феттель пошел на разговор с владельцем команды (и английского завода) Лоренсу Строллу – отцу Ланса.

Ради «Астон Мартин» миллиардер сбыл яхту, пентхаус, коллекцию спорткаров и гоночный трек. Выручил $450 млн, а долг – еще $1 млрд

Тем не менее, журналистам Себ не высказал явного негодования.

«Думаю, это было банальное недоразумение, – спокойно произнес №5 в интервью официальному сайту «Ф-1». – Не уверен, что Ланс вообще меня видел – возможно, и не ожидал. К счастью, ничего серьезного не случилось, но, к сожалению, мы оба вылетели из очковой зоны».

«Шины износились, а ближе к финишу пошел дождь, – объяснил момент №18. – На последних кругах было очень скользко, и я не увидел Себастьяна рядом».

«Шины вообще не держали трассу, и потому между Лансом и Себастьяном произошел контакт, – высказал мнение команды шеф «Астон Мартин» Отмар Сафнауэр. – Оба гонщика сделали что могли».

Судьи тоже не стали разбирать момент – Стролл после финиша получил 10 секунд штрафа и 2 балла в суперлицензию только за аварию с Пьером Гасли.

Напарник убрал Феттеля в сочинскую стену – Себ едва увернулся. После финиша жаловался отцу обидчика – владельцу команды

Да, финиш у Ланса вышел совсем неудачным.

Дождь в Сочи сорвал подиум Алонсо. А ведь Фернандо обогнал четверых (даже Ферстаппена!) и нашел лазейку в правилах для сильных стартов

Гений из «Макларена» потерял победу в России из-за сочинского дождя. А ведь он побил «Феррари» и сдерживал Хэмилтона

Хэмилтон провалил старт в Сочи: тормознул на светофоре и полез на закрытую траекторию. Совсем разучился начинать гонки из глубины