Нереальное везение в «Ф-1»: 6 машин вынесло в одном повороте – будущий победитель увернулся буквально на миллиметр

Лучшее мгновение в карьере Окона.

Старт Гран-при Венгрии точно навсегда войдет в историю «Формулы-1» за два колоссальных боулинга в первом же повороте: Валттери Боттас из «Мерседеса» вынес Ландо Норриса из «Макларена» и прихватил Серхио Переса с Максом Ферстаппеном из «Ред Булл», а Ланс Стролл из «Астон Мартин» дико торпедировал Шарля Леклера из «Феррари» и кумулятивно выбил Даниэля Риккардо из «Макларена». Пьер Гасли из «Альфа Таури» не пострадал, но потерял множество позиций: ему пришлось уворачиваться и всех объезжать по длиннейшей траектории через зону безопасности.

Боттас провалил дождевой старт – и вынес оба «Ред Булл» в первом же повороте. Прихватив еще и «Макларен»

Только посмотрите на тот же старт глазами будущего победителя Эстебана Окона: и боулинг Боттаса, и боулинг Стролла прошли буквально в миллиметрах от «Альпин» француза. Еще чуть-чуть – и его бы вынесло вместе с остальными!

А на рестарте везение продолжилось: «Мерседес» ошибся с прогнозом погоды и не зазвал в боксы Льюиса Хэмилтона в тот самый момент, когда для смены промежуточной резины на сухую на пит-стопы заехали вообще все.

Странный старт в «Ф-1»: Хэмилтон выехал один – и улетел в хвост. Просто «Мерседес» ошибся с прогнозом погоды

В итоге Эстебан всего за два круга взлетел в лидеры – и удержал первое место до финиша! И все – благодаря нереальному везению прежде всего в первом повороте: ведь именно там устранились 6 из 7 соперников, стартовавших выше Окона.

А говорят, чудес не бывает

Окон выстрадал первую победу в «Ф-1». Но помогли аварии и мастер Алонсо, возивший Хэмилтона 10 кругов

«Я три года жил с семьей в автоприцепе». Сложный путь Окона из механиков (с перспективой на «Макдональдс») – к победе в «Ф-1»

Европресса оценила Хэмилтона хуже рентача из «Уильямса» за Гран-при Венгрии. Алонсо – не лучший, Мазепин – ниже выбившего его Райкконена