Новый шеф мировых автогонок однажды сел в болид «Ф-1». И через 50 метров разнес его об стену на прямой

Есть видео.

17 декабря Международная автомобильная федерация (ФИА), создающая правила для «Формулы-1» и остальных гоночных серий по всей планете (прежде всего со статусом чемпионата мира), получила нового президента. У бывшего менеджера «Феррари» Шумахера Жана Тодта истекли полномочия (12 лет, три срока – целая эпоха!), и гонщики выбрали нового – Мохаммеда Бен Сулайема, брата управляющего огромной госкомпанией Дубая.

Новый шеф мировых автогонок однажды сел в болид «Ф-1». И через 50 метров разнес его об стену на прямой

Он – звезда арабского ралли: 14-кратный чемпион Ближнего Востока и участник 18 заездов Чемпионата мира (WRC), закончил активную карьеру в 2002-м и тогда же перешел на работу в национальную федерацию – и в 2009-м ее возглавил. В том же году он вместе с компанией брата организовывал серию дрэг-заездов между болидом «Рено» из «Формулы-1» и мощнейшими суперкарами из личной коллекции – ради рекламы свежеоткрытого трека «Яс-Марина» под первый в истории Гран-при Абу-Даби.

Французский автопроизводитель представил ему шоукар на основе машины сезона-2008 стоимостью около $2 млн, а семья бен Сулайема выставила мощнейшие «Форд» GT, «Феррари» Enzo и «Мерседес-Макларен» SLR из личной коллекции для красивой презентации трассы. Причем сам Мохаммед выбрал именно болид «Ф-1», оставив собственные машины опытным штатным гонщикам трека.

Результат – моментальный крэш через несколько секунд после начала первого заезда: R28 через 50 метров уехал в стену.

«Хотел бы я объяснить произошедшее, – прокомментировал после ошарашенный Бен Сулайем. – Это была потеря сцепления и разворот, все закончилось в одну секунду. Очень быстро».

Теперь он будет управлять органами, регламентирующими правила и судейство в «Формуле-1» – может, те неловкие секунды чем-то ему помогут?

У мирового автоспорта новый босс – богатый араб-реформатор. Сменил бывшего шефа «Феррари» и Шумахера, обещает дешевые гонки

Видели серию Top Gear эпохи Кларксона с тестом болида «Ф-1»? Профессиональный пилот ее разнес: нашел 7 переборов с драмой ради шоу

Помните, Путин ездил на болиде «Формулы-1»? Мы проверили – это фэйк