Нужно прогревать машину зимой и вредно ли крутить руль, когда автомобиль стоит на месте?

Рассказывает профессиональный гонщик Андрей Севастьянов.

Как быть без тормозов на «автомате»?

Если на автомобиле с «автоматом» не работают тормоза, самый хороший выход — не садиться за руль такой машины. Но, коли такое произошло «на ходу», нужно предпринять все меры для снижения скорости и постараться избежать наезда на пешеходов и столкновения с другими участниками дорожного движения.

У автомобиля не могут отказать тормоза сразу на всех четырех колесах. В связи с этим нужно продолжать тормозить и стараться избегать контактов с людьми и машинами (даже когда замедление меньше ожидаемого).

Нужно прогревать машину зимой и вредно ли крутить руль, когда автомобиль стоит на месте?

А если едешь задом на заднеприводной машине и у тебя заносит зад, то есть перед, то куда крутить рулём?

Необходимо остановиться. Не стоит предпринимать резких действий с надеждой быстро исправить ситуацию.

Если вас заносит, значит, вы уже неправильно выбрали схему движения или, как правило, вы движетесь очень быстро.

Как поступить, если ты заметил «лежачего полицейского» очень поздно и не имеешь возможности заранее затормозить — есть ли возможность как-то уменьшить силу «удара»?

Чтобы снизить нагрузку на подвеску вашего автомобиля в момент преодоления препятствия (яма, бугор, кочка, «лежачий полицейский»), вам необходимо начать эффективное замедление и перед препятствием резко отпустить педаль тормоза. Таким образом сжатая от замедления подвеска автомобиля «расправится» и машина получит значительно меньшие повреждения (в сравнении с проездом «накатом» или с зажатыми тормозами).

Нужно ли зимой, да и в более теплую погоду, прогревать двигатель на «автомате»? А на «механике»?

Современные двигатели достаточно «прогревать» 2-3 минуты, не более. исключение составляет зимний период, когда уличная температура сильно ниже 0 градусов. В инструкции к современным автомобилям написано: начните медленное движение. Это самый эффективный способ быстро разогреть двигатель до рабочей температуры.

Нужно прогревать машину зимой и вредно ли крутить руль, когда автомобиль стоит на месте?

Не изнашивается ли гидроусилитель, если крутить руль, когда машина стоит на месте?

Сам гидроусилитель не изнашивается, но нагрузка на шланги и трубопроводы в момент, когда руль повернут до упора и удерживается с усилием, очень высокая.

В связи с этим удержание рулевого колеса в крайнем положении не рекомендуется.