Обнаружен новый ранний признак Альцгеймера

Так как в мире становится все больше людей, доживающих до преклонных лет, проблемы угасания когнитивных способностей вызывают огромный интерес у ученых.

Обнаружен новый ранний признак Альцгеймера

Американский гериатры и неврологи провели исследование, которое помогло обнаружить еще один ранний признак, по которому можно распознать болезнь Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry.

Специалисты пригласили 220 человек в возрасте от 63 до 89 лет. В момент начала исследования уровень их умственных способностей соответствовал норме, но у некоторых в мозге нашли скопления белков, которые в дальнейшем становятся бляшками, то есть, ранние признаки болезни Альцгеймера, которые еще не проявились специфическими симптомами. Также участников эксперимента подробно опросили по поводу их социальной активности. Спустя три года участники исследования снова прошли те же тесты.

Как выяснилось, люди, у которых начинались патологические изменения в мозге, часто  становились менее общительными – они реже общались с родными и друзьями, не выходили в свет. Спустя три у них было отмечено более существенное угасание когнитивных способностей чем у тех, кто вел активную социальную жизнь, даже если уже начинались изменения в мозге.

При этом ученые полагают, что может быть связь между желанием общаться и угасанием когнитивных способностей  — как прямая, так и обратная. То есть, общение может помочь замедлить потерю памяти и навыков, а само угасание когнитивных способностей провоцирует замкнутость.