Помогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезни

Много лет подряд мужчина регулярно сдавал кровь, даже не подозревая, что он спасает не только чужие жизни, но и свою собственную.

Помогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезни

Когда британцу, большую часть своей жизни сдававшему кровь в качестве донора, сообщили о генетическом заболевании, ему было 83 года. Больные гемохроматозом до такого возраста не доживают, а этот пожилой мужчина не только дожил, но даже не догадывался об аномалиях в организме.

Гемохроматоз это нарушение обмена железа. При этой болезни железо скапливается в организме, откладывается в разных органах и ведет к их повреждению. Как правило, даже при соблюдении лечения и диеты к 50 годам в организме больного возникают серьезные необратимые изменения, например, цирроз печени.

Наш герой регулярно сдавал кровь более 40 лет, поэтому во время обследований врачи не замечали у него серьезного превышения уровня железа. У самого мужчины никаких жалоб, которые бы побудили врачей провести дополнительные исследования, не было.  Диагноз поставили только после того, как он перестал сдавать кровь, и болезнь дала о себе знать.

Дело в том, что даже при современных методах эффективным способом контроля гемохроматоза является кровопускание – больной теряет лишнее железо, и оно не причиняет вреда организму. Пациент, который регулярно сдавал кровь, по сути, подвергался той же процедуре. Это и позволило ему прожить долгую активную жизнь, даже не подозревая о недуге. То есть, спасая чужие жизни, он заодно помогал и себе самому.

Это интересно: девочка с редчайшей болезнью всю жизнь провела в больнице, а теперь ей построили собственный домик.н

Предыдущая новостьУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людей

Прокомментировать









Помогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезниПомогая другим, спас себя. Донорство крови ограждало мужчину от опасной болезни

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН