Почему болит живот после еды? Самые распространенные причины

Если вас часто беспокоит желудок и кишечник после еды, причиной этого может быть множество заболеваний.

Почему болит живот после еды? Самые распространенные причины

У здорового человека, ранее не встречавшегося с болезнями ЖКТ, небольшая боль, чувство тяжести, урчание в животе чаще всего бывают связаны с тремя причинами: переедание, плохое качество продуктов, употребление продуктов, которые плохо взаимодействуют между собой. Если же вы испытываете подобные симптомы регулярно, при этом не переедаете и следите за своим рационом, то нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Например, боль и дискомфорт в животе после еды бывают при язвенной болезни желудка или кишечника. Это очень опасное состояние – язвы могут нарушать целостность органов, а также они являются фактором риска развития рака. Поэтому важно поставить диагноз и начать лечение. 

Еще одна причина, которая вызывает неприятные ощущения после еды – рефлюкс. При этой болезни сфинктер, расположенный между пищеводом и желудком, «пропускает» не в одном направлении, а в обоих. В результате содержимое желудка, вместе с ферментами и кислотой, попадает в пищевод, вызывая отрыжку, боль и другие неприятные симптомы.

Одна из самых загадочных болезней, вызывающих дискомфорт после еды, синдром раздраженного кишечника. Дело в том, что ее очень сложно диагностировать, так как обследование зачастую не показывает никаких патологий, но человек при этом постоянно страдает от странных симптомов, таких как нарушения стула, чувство тяжести, метеоризм, боль в животе. Синдром раздраженного кишечника это нарушение перистальтики органов ЖКТ, в результате чего пища либо слишком быстро продвигается по пищеварительному тракту, либо слишком медленно.

Читайте также: Причины и первые симптомы рака желудка.