Почему возникают отеки ног у женщин?

Отеки нижних конечностей – частая проблема, с которой сталкиваются женщины. Чаще всего, в отеках нет ничего страшного, но иногда они могут говорить о серьезных патологических процессах.

Почему возникают отеки ног у женщин?

Среди причин, из-за которых появляются отеки, много совсем безобидных и естественных. Например, отечность может быть связана с гормональными изменениями в связи с менструальным циклом. У многих женщин за несколько дней до месячных наблюдаются небольшие отеки ног. Такие отеки не должны доставлять беспокойства и проходят сами собой. В противном случае нужно обратиться к врачу.

Также отеки может спровоцировать употребление большого количества жидкости, любовь к соленой пище, работа в стоячем положении, неудобная обувь. В таких случаях отеки, как правило, возникают после воздействия провоцирующего фактора и проходят сами собой. Во время беременности отеки это очень частое явление. И опять же – если отеки не проходят и вызывают дискомфорт, нужно обратиться за консультацией к медикам.  

Дело в том, что причины отеков могут быть и серьезными. Например, отеки могут вызвать проблемы с почками, с сердцем, нарушение гормонального фона, тромбофлебит, варикозная болезнь, аллергия. Поэтому частые и/или сильные отеки обязательно должны стать поводом для обследования.

Особенно стоит обратить внимание на отеки всего тела, которые возникают часто или периодически без причин. Например, вы контролируете употребление жидкости и соли, и нет других объяснимых причин появления отеков. В таких случаях не стоит откладывать визит к врачу.