Правда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либо

В последние десятилетия количество раковых больных сильно увеличилось и продолжает расти – в перспективе онкология может стать основной причиной смерти людей во всем мире. С чем это связано?

Правда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либо

Рак – не новая болезнь. Люди болеют раком с самого начала своего существования, самая древняя опухоль была обнаружена у предка человека, жившего около двух миллионов лет назад. Но все же ясно, что древние люди редко болели раком, не часто встречалась эта болезнь даже в средние века. А теперь, по оценкам специалистов, риск столкнуться с раком в течение жизни составляет 50%.

Ученые призывают не паниковать – увеличение количества случаев рака имеет объяснение. Прежде всего, за последние несколько столетий людей просто стало гораздо больше. Свою лепту внесла и медицина – теперь люди дольше живут, а одна из основных причин рака – накопленные мутации. Кроме того, рак стали чаще диагностировать – раньше больные раком люди нередко умирали от других причин до того, как узнавали о своей болезни.

Рак все же больше характерен для людей после 45 лет, пик заболеваемости сейчас приходится на возраст около 60 лет. Еще несколько веков назад до такого возраста в принципе доживали немногие, поэтому и с раком люди сталкивались реже. Было немало болезней, которые убивали быстрее рака.

Свою роль играют и другие условия –плохая экология, недостаток физической активности, вредные привычки, плохое питание. Так, число случаев рака легких падает с 90-х годов, поскольку большинство людей отказываются от курения.

Читайте также: какие симптомы характерны для всех видов рака?

Предыдущая новостьЧрезмерная эмоциональность у подростка оказалась симптомом рака

Прокомментировать









Правда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либоПравда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либо

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН