Рак желудка: причины и первые симптомы

Рак желудка очень сильно похож по симптоматике на другие заболевания, а ранняя его диагностика встречается не так уж часто.

Рак желудка: причины и первые симптомы

Специалисты считают, что на развитие рака желудка внешние факторы влияют гораздо сильнее, чем наследственность. В группе риска люди с хроническими гастритами, язвами и другими воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Риск развития рака желудка повышается у курильщиков и тех, кто злоупотребляет спиртным. Также есть данные о связи рака желудка с питанием – чаще опухоль образуется у людей, которые едят мало свежих фруктов и овощей, но много консервированной и соленой пищи.

В последние годы проведено множество исследований, согласно которым есть связь между раком желудка и бактерией Helicobacter pylori, которая вызывает хроническое воспаление слизистой. Эта бактерия также может быть виновницей язвы.

Как отмечают медики, чаще всего развитию рака желудка предшествует длительный процесс, но он может протекать абсолютно бессимптомно. Не дает о себе знать и опухоль на ранних стадиях – симптомы, которые испытывают больные очень схожи с теми, что бывают при язве и многих других заболеваниях ЖКТ.

Например, это может быть потеря аппетита, проблемы со стулом, потеря веса, изжога, тошнота, снижение уровня эритроцитов в крови, потеря веса. Со временем могут появляться другие симптомы: рвота, кровь в стуле, ощущение наполненности желудка после небольшого перекуса, сильная боль в животе.

Эти симптомы должны стать поводом для визита к врачу. Они могут указывать не только на рак, но и на массу других заболеваний. Поэтому необходимо пройти обследование, чтобы установить причину.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.