Самые колоритные участники «Шелкового пути»

И гонщики, и автомобили!

Ралли-рейд — это не только испытание, остросюжетная гонка и преодоление, это еще и необычные истории и приключения, которые происходят прямо по ходу соревнований. Мы выбрали самых фактурных персонажей «Шелкового пути» 2019 года — как среди гонщиков, так и среди техники. 

Митчелл ван ден Бринк

Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Для Митчелла ван ден Бринка (на фото в центре) это уже второй «Шелковый путь», хотя ему… всего 17 лет! Молодой механик едет с отцом Мартеном, и вместе их экипаж – один из фаворитов всего «Шелкового пути».

«В следующем году планируем, что он сам выйдет на старт в качестве пилота. Я готовлю его к такому приключению», – рассказывал Мартен про своего сына накануне старта.

Сам Митчелл на прошлом «Шелковом пути» говорил, что до сих просит разрешение на участие в гонках у своей учительницы.

Рафал Соник 

 Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Польский квадроциклист Рафал Соник в 2015 году выигрывал «Дакар», но не остановился на достигнутом, и сейчас он – один из самых возрастных участников «Шелкового пути». Сонику 53, он продолжает гнать по пустыне на квадроцикле. И гнать сверхуспешно: он выиграл четвертый и пятый участки, а всего в категории квадроциклистов остались лишь двое участников: он и Александр Максимов. Россиянин отстает на полтора с лишним часа. 

По ходу соревнований мы узнали о Сонике по крайней мере одну вещь – оказывается, он очень не любит грязь. «Знаете почему я не езжу на ралли в Польше? Все потому, что там бывает много грязи. Вообще, когда я ехал на это ралли, я надеялся попасть в пустыню, но угодил в грязь и получу штрафное время, потому что долго выбирался из всей этой мешанины и камней», – говорил он после второго дня гонки. 

Лайа Санс 

Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Лайа Санс – одна из самых знаменитых гонщиц «Шелкового пути». В ее активе десятки выигранных турниров в женском зачете и борьба за серьезные места в общем зачете. «Шелковый путь» 2019 года  складывается для нее очень удачно – она входит в десятку в общем зачете. 

Анастасия Нифонтова 

Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Фото предоставлено Toyota 

К сожалению, у Анастасии Нифонтовой все сложилось не так хорошо, как у Лайи Санс — она вынуждена была сойти с трассы после падения. У Анастасии перелом ключицы, но она не унывает (и уже спасает улиток!). Желаем ей скорейшего выздоровления! 

Нассер Аль-Аттия 

 Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Мы выбрали катарского гонщика одним из героев этого текста не потому, что в общем зачете он идет на первом месте с солидным преимуществом, а потому что на «Шелковом пути» он успел даже порыбачить! И, судя по фотографии, ему и тут сопутствовала удача. 

Брак прямо посреди гонки

В рейтинге самых необычных свадеб эта точно займет достойное место.  

Самый трогательный автомобиль поддержки 

  Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

С одной стороны, это обычная машина сопровождения. С другой – один из любимых участников «Шелкового пути» в Иркутске. Все потому, что эта машина несколько дней ночевала в обычных городских дворах и стала его украшением. 

Отважный бензовоз 

Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

По всему российскому маршруту автомарафона бензовоз «Газпром нефти» заправлял топливом «ОПТИ» участников «Шелкового пути» во время сервисных остановок непосредственно на бивуаках.  

Конечно, бензовоз не участвуют в самих соревнованиях, но все равно должен проходить значительные куски пути, иначе весь «Шелковый путь» будет под угрозой.

«Шелковый путь» – это серьезное испытание для людей и техники. Здесь нельзя доехать до финиша, работая вполсилы, ошибка человека или поломка автомобилей может не только стоить победы, но и грозить серьезной опасностью в условиях бездорожья. И поэтому одна из ключевых составляющих успешного проведения ралли – бесперебойное обеспечение спортивных команд проверенным топливом. Двигатели «боевой» техники максимально нагружены и работают при высокой температуре – качество дизеля или бензина становится принципиальным моментом. Третий год подряд «Шелковый путь» выбирает топливо «ОПТИ» сети АЗС «Газпромнефть» официальным партнером ралли.

По всему российскому этапу ехал специальный топливозаправщик ралли – бензовоз «Газпром нефти». Он заправлял участников топливом «ОПТИ» непосредственно на бивуаках и вблизи спецучастков. К нему была подключена мобильная колонка для оперативной и точной заправки. Безопасность доставки топлива на всем маршруте движения бензовоза контролировалась цифровыми контроллерами на базе GPS.

Бонус: Да, это не участники «Шелкового пути», но мы не могли пройти мимо них 

Самые колоритные участники «Шелкового пути» 

Конечно, все участники «Шелкового пути» то ли в шутку, то ли всерьез говорили, что опасаются медведей, но видела их только та самая Анастасия Нифонтова, да и то в довольно странном виде («Медведи» вышли из леса в виде наших сибирских мужиков, помогли перевернуть «мот» и слить воду из цилиндров», – говорила она после второго этапа). Но мы все-таки считаем, что лучшие животные «Шелкового пути» — это не медведи, а верблюды.

Самые колоритные участники «Шелкового пути»