Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Турнир Спидвей Наций существующий 3 года не знал побед какой либо другой сборной кроме России, но не думайте что этот факт железно закрывает все наши спидвейные проблемы. Всему спидвейному сообществу известно, что сборная России держалась на Эмиле Сайфутдинове и Артёме Лагуте все 3 года. Это лучшие спортсмены сборной России последнего десятилетия уж точно, которые за свой счёт умудряются побеждать лучшие нации мирового спидвея.

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Всему приходит конец и этой истории также пришло время завершится.

Уже 18 сентября Спидвей Наций 2021 для сборной России (ныне МФР) начнётся с чистого листа, потому что на сей раз Эмиль Сайфутдинов, а также Артём Лагута отказались выступать в турнире, даже на тех условиях при которых согласны выступить следующие гонщики:

• Сергей Логачёв (Восток Владивосток, Ров Рыбник)

• Владимир Бородулин (Турбина Балаково, Орёл Лодзь)

• Марк Карион (Восток Владивосток, Мотор Люблин)

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Таков состав сборной России на турнир этого года. Да,множество болельщиков скажут, что Эмиль и Артём должны были продолжать свою победную серию, но ради чего? Одно дело если бы эти победы приводили к каким то измениям, другое дело, гонщики хотят дать дорогу молодым, несмотря на то что поддержки нет, сменяемость гонщиков всё же должна быть, и это пожалуй единственный положительный эффект, во всей этой ситуации.

Такими мыслями поделился Эмиль Сайфутдинов перед предстоящим турниром:

«Мы обсуждали Спидвей Наций в Тольятти с Евгением Борисовичем Паршиным, и я говорил, что мне лучше в этом году взять паузу и сосредоточиться на личном чемпионате мира. Тем более, что, если сейчас ехать в Даугавпилс на полуфинал – это серьёзные затраты, не предусмотренные изначально в начале сезона. А если мы попадём в финал, тогда ещё и в Великобританию нужно ехать на два дня. Это слишком большие затраты. У меня лично в этом году очень много вложено в технику: была непредвиденная покупка моторов, были технические сложности, которые до сих пор не до конца решены. Вот об этом мне думать надо. Поэтому лично я решил, что лучше дать шанс другим спортсменам попробовать себя в Спидвее Наций, и засветиться на этом чемпионате мира, попытаться свои личные спортивные амбиции показать. Все говорят, что я капитан сборной, но я говорю сейчас, как спортсмен – для Логачева, Бородулина и Кариона это будет хороший шанс показать себя».

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Но мы помним и его другую цитату сказанную до начала Гран-При Тольятти:

«Мне никто не звонил. Поэтому я не знаю кто решает у нас этот вопрос. Я просил встречи зимой, решить вопрос со сборной России по всем видам мотоспорта , меня никто не хочет слушать. Я сейчас сосредоточен на себе , тем более искать скорость в технике, очень тяжёлая и затратная работа »

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Из неё можно сделать вывод, что спортсмен ещё после прошлогоднего турнира, (который по счету уже раз? 🤔) пытался достучаться до руководства Федерации. И его позиция в нынешней ситуации ясна как ничья более.

Желаем Артему и Эмилю сосредоточиться на Гран-При и добится всех поставленных перед собой целей.

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

В прошлом сезоне как и в сезоне 2018, наши спортсмены выступали в личных кевларах, после чего Мотоциклетной Федерации России выносили санкции, а в прошлом году даже пригрозили штрафом, на сей раз федерация обмолвилась, о единой форме и мы Вам её даже предлагаем рассмотреть.

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Всем болельщикам на ум приходит лишь одна мысль, это единственное, чем МФР поможет спортсменам для участия в турнире? Стоит только догадываться, но аккаунт федерации в инстаграме чётко разъяснил, что сборная финансируется за их счёт. Особенно странным выглядит такое заявление на фоне высказываний Эмиля о затратах в случае поездки в Даугавпилс…

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Давайте двигаться дальше, ближе к турниру и наш взор должен упасть на составы команд второго полуфинала, где нашим гонщикам предстоит бороться за попадание в тройку лучших сборных, которое даст путёвку в Финал, где всех уже ждёт команда организатор сборная Великобритании.

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?

Да, стоит согласиться, что сборная Австралии на фоне остальных выглядит предпочтительнее. Да и хозяева трека дадут бой любой из команд попавших в эту полуфинальную гонку. Хочется верить, что и наши, не затеряются в этой компании, ведь Даугавпилсский трек не является чужым для нас. Когда то сначала в советские годы, потом и в российские, команды из Латвии выступали в нашем чемпионате.

Если быть объективным то можно сказать, что наша позиция в этом полуфинале должна быть как минимум третьей и не ниже уж точно. Верим в ребят, болеем, любите спидвей.

Автор:

Иван Шпак

Подписывайся на наш аккаунт в инстаграм и будь в курсе спидвейных событий:

Сборная Россиии едет на Спидвей Наций, но какими жертвами?