«Спасибо, следующий». Болельщики обсуждают рокировку в «Ред Булл» и клепают мемы с Квятом

«Ред Булл» снова не дает заскучать болельщикам в летний перерыв: тайский пилот Алекс Албон с Гран-при Бельгии будет выступать за старшую команду, его напарник Даниил Квят (пока?) в «Торо Россо».

«Спасибо, следующий». Болельщики обсуждают рокировку в «Ред Булл» и клепают мемы с Квятом

Новичок «Формулы-1» заменит Пьера Гасли, чьи провальные выступления быстро заставили француза сменить риторику с «Я в «Ред Булл» не для того, чтобы быть вторым пилотом» до невнятных оправданий с общим посылом «Я вообще не понимаю, что происходит».

В чем причина такого решения? «Ред Булл» в своем твиттер-аккаунте намекнул – способность Алекса не терять присутствия духа в самых сложных ситуациях впечатлила их.

https://twitter.com/redbullracing/status/1160896867707887617

На Гран-при Китая Албон расколотил болид в третьей практике, пропустил квалификацию и начал гонку с пит-лейн, но это не помешало ему совершить восемь обгонов и завоевать десятую позицию, заслуженно забрав приз лучшему пилоту дня.

Новость о замене Гасли на Албона стала неожиданностью для кого угодно, только не для шутников в соцсетях. Диванные эксперты мгновенно отреагировали на перестановки в «Ред Булл» и «Торо Россо» и расчехлили свои мемы.

Советник «Ред Булл» Гельмут Марко божился, что до конца сезона трансферов не будет. «В этом году мы не будем ничего менять. Мы завершим сезон с теми же составами, которые есть сейчас», – заявил Марко всего лишь две недели назад. Что ж, мы в очередной раз убедились, что верить боссам «быков» нельзя. Тем временем любимая открытка Гельмута на этот раз направилась во Францию:

«Спасибо, следующий».

Пригодился и забавный кадр из первого сезона сериала от Netflix. Кстати, на нем Гасли (еще) в «Торо Россо»:

«Когда говорят, что тебя не заменят. Пора паковать чемоданы».

Нашлись и защитники Пьера, посчитавшие, что руководство команды могло бы и оставить француза до конца сезона.

«Ред Булл»: делает болид под Ферстаппена, берет Гасли и оставляет его умирать.

Гасли: не показывает результата.

Также «Ред Булл»: увольняет Гасли.

Буквально все: Это крэк? Вы его курите? Вы курите крэк?

Трасса в Барселоне отлично помнит, что случилось после предыдущего громкого увольнения из «Ред Булл» – заменивший Даниил Квята Макс Ферстаппен сходу выиграл Гран-при Испании-2016, воспользовавшись самоустранением «Мерседесов».

https://twitter.com/Circuitcat_eng/status/1160878973729030144

Но официальный твиттер трассы «Барселона-Каталония» все равно удивлен: «О, черт, снова-здорово».

Когда Хорнер с Марко тасуют гонщиков как хотят, несложно и запутаться:

«Выброшенный ранее (из системы «Ред Булл») Албон заменяет ранее добившегося повышения Гасли, которого выгнали сейчас и который теперь присоединяется к пониженному, уволенному и возвращенному Квяту».

Российский пилот действительно пережил сложные времена – пожалуй, у него были моменты и похуже, чем сейчас у Гасли. Встреча Даниила и Пьера в «Торо Россо» будет примерно такой:

«В первый раз?»

Впрочем, не все уверены в том, что сейчас у Квята есть повод для улыбки.

«Когда у тебя за плечами год в «Ред Булл», ты завоевал подиум два этапа назад, но повышают Албона, а ты остаешься в говновозке».

«Квят после того, как гораздо более неопытный и сырой пилот обошел его в борьбе за место в «Ред Булл»: «Я чуть кого-то не убил!»

Квят и сам способствует рождению шедевров из мира мемов, однако эта картинка уже потеряла актуальность – непостоянный «Ред Булл» выбрал тайского пилота.

«Спасибо, следующий». Болельщики обсуждают рокировку в «Ред Булл» и клепают мемы с Квятом

Кто знает, возможно, через пару лет круговорот перестановок в безумной системе «Ред Булл» вновь сделает этот мем актуальным. Сохраните на всякий случай.

До этого года Албон ни разу не управлял болидом «Формулы-1». Теперь будет выступать за «Ред Булл»

Фото с Квятом это почти мем с обернувшимся парнем. Получилась идеальная шутка про Даниила и «Ред Булл»

Аварии Гасли оценили в 3,5 миллиона долларов, Райкконен аккуратнее других пилотов «Формулы-1»