Суд оценил неверный диагноз врача в 200 тысяч рублей

Больница выплатит крупный штраф за то, что её сотрудник поставил неправильный диагноз.

Суд оценил неверный диагноз врача в 200 тысяч рублейденьги

В Пензе местный областной суд рассмотрел иск местной жительницы к Никольской районной больнице. Женщина требовала взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда, который она понесла из-за неправильно поставленного диагноза её ребёнку.

Всё случилось ещё весной 2016 года. Двухлетний мальчик заболел: у него поднялась температура, а на коже проявились странные пятна. Мать отвезла ребёнка в больницу, где участковый педиатр провела осмотр маленького пациента и диагностировала у него острый бронхит. Ребёнку был назначен анализ крови, который показал заниженный уровень тромбоцитов. Врач решила, что это объясняется воспалительным процессом, а пятна проявились в связи с аллергической реакцией.

Только спустя полтора месяца ребёнку провели повторный анализ крови, который выявил не только низкий уровень тромбоцитов, но и гемоглобина, а также повышенный уровень лейкоцитов. Состояние ребёнка оценивалось как тяжёлое, его госпитализировали в онкодиспансер с диагнозом «острый лейкоз» и «пневмония».

После случившегося мать ребёнка подала иск в суд с требованием возместить ей моральный вред и выплатить компенсацию. Рассмотрев дело, суд решил, что ребёнка необоснованно поздно госпитализировали в онкодиспансер, а ошибка врача причинила ему нравственные и физические страдания. Иск был удовлетворён, больницу обязали выплатить компенсацию в размере 200 тысяч рублей, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

Читайте также: Юрист: уголовное наказание за врачебные ошибки дисциплинирует медиков