Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионата

Оценка гонщиков по итогам гран-при Италии

Второй спринтерский этап в истории оказался крайне богатым на события, а аварию Макса и Льюиса ещё долго будут обсуждать фанты обеих сторон. В этой статье мы сосредоточимся на результатах каждого гонщика и оценим их по 5-ти бальной шкале.

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионатаРезультаты гонки

20. Юки Цунода

Очередной блеклый уикенд японского гонщика. В квалификации два раза вышел за пределы трассы в параболике и не смог показать нормальное время, в спринте не смог ничего сделать с более медленными болидами соперников, а в гонке ничего исправить уже не смог из-за схода.

1/5. Без вариантов

19. Пьер Гасли

А вот француз реализует возможности болида на полную, и возможно даже больше. Очередная блестящая квалификация, которая была испорчена обидной аварией в спринте и сходом в гонке. У меня есть твёрдое убеждение, что в этом сезоне Гасли ещё поборется с топами за место на пьедестале, а пока он получает утешительные 5 баллов

5/5

18, 17. Ферстаппен и Хэмильтон

А вот и главные герои любой гонки этого сезона. Проводили этот уикенд они совершенно по разному — один пытался что-то сделать на явно уступающем в темпе на прямых болиде, другой проиграл напарнику в борьбе за поул. Льюис полностью провалил старт спринта, а Макс забрал поул на гонку. Ферстаппен всю гонку гнался за Рикьярдо, а Хэмильтон ехал по своей стратегии на комплекте хард. Но по удивительному стечению обстоятельств он встретились — и ничем хорошим это не кончилось. Льюис перекрыл Максу траекторию, Ферстаппен решил идти до конца… В общем, тут оба конкретно налажали, но мы тут собрались не для этого. Оба провели уикенд довольно средне, провалили старты с первого ряда, но и не провалились в целом. Твёрдая тройка обоим.

3/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионата

16. Никита Мазепин

Если честно, я в замешательстве. Понятия не имею, как оценивать последнее место в квалификации на худшем болиде и дополнительную свободную практику во время гонки.

?/5

15. Мик Шумахер.

Неплохо проехал квалификацию и.. Всё.

3/5

14. Роберт Кубица

Прошёл Хаасы (не без происшествий). Тяжело требовать от него что-то большее, но и на 4 он не наработал.

3/5

13. Антонио Джовинацци

Антонио вновь провёл отличную квалификацию. В спринте даже удалось улучшить стартовую позицию. Но в гонке опять не получилось. Джо делает всё, чтобы доказать свою профпригодность, но болид явно уступает по скорости всей средней группе. Поставим ему 4 за старания.

4/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионатаЗато какая красивая ливрея!

12. Себастьян Феттель

После потрясающего отрезка перед летней паузой, Феттель немного… сдулся? Квалификацию он проехал в стандартном для себя темпе, в спринте было сложно что-то сделать, а в гонке он ехал по актике в два пит-стопа и так и не прошёл Латифи. Ждём от Себа более сильных заездов, а пока —

3+/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионатаЕщё одна красивая ливрея

11. Николас Латифи

В гонке! Квалификацию Вильямсы в этот раз провели не так сильно, но в гонке отыгрались. Да, не обошлось без везения, но насколько же преобразилась эта команда после гран-при Венгрии!

4/5

10, 9..Эстебан Окон и Фернандо Алонсо

По чистому темпу у Альпин были некоторые проблемы, но в гонке и Алонсо, и Окон смогли прорваться в топ 10. Оба получают заслуженную 4

4/5

9. Джордж Рассел

Продолжая разговор о Вильямсах, РАССЕЛ В ТОП 10 БЕЗ МАССОВЫХ ЗАВАЛОВ И ДОЖДЯ, ГДЕ ВЫ ЕЩЁ ТАКОЕ УВИДИТЕ? 5, ОДНОЗНАЧНО!

4/5, если оценивать трезво

7. Стролл

Лэнс Стролл.

Планомерно повышал свою позицию по ходу уикенда. В отличие от Себа, стартовавшего с того же ряда.

4/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионатаТут должна была быть какая-нибудь картинка середины пелотона

6, 4. Карлос Сайнс и Шарль Леклер

Очередная боевая гонка от Феррари, в которой они не смогли прыгнуть выше головы. Шансов на борьбу за подиум у них изначально было мало из-за конфигурации болида, в которой двигатель точно не является сильной стороной.

4/5 за выполнение своей работы

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионата

5. Серхио Перес

Редкий случай, когда Перес действительно проехал хорошо относительно возможностей болида Ред Булл. Если бы он не затупил при обгоне Леклера, имел бы шансы на подиум. А так твёрдая 4.

4/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионата

3. Валтерри Боттас

Выиграл квалификацию, уверенно победил в спринте, прорвался с конца пелотона на подиум. Идеальный гран-при в исполнении Летающего Финна.

5/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионата

1,2. Ландо Норрис и Даниэль Риккардо

А вот и триумфаторы этого уикенда, гонщики Макларена. Они неплохо провели квалификацию, улучшили позиции в спринте и взяли своё в гонке. Практически всё прошло как надо, и они сделали дубль. Очень важная победа для команды и особенно для Дэна, тяжело проводившего первую половину сезона.

5/5

Триумф Макларена, крутой темп Боттаса и сход лидеров чемпионата

P.S. Если вы в чём-то не согласны со мной, то напишите об этом в комментариях. Конструктивная критика всегда приветствуется.